Общество

Казахстан отмечает День Независимости (СПЕЦРЕП)

По традиции, отметить один из главных государственных праздников петропавловцы собрались на центральной площади города. Лёгкий морозец — не помеха. Настроение приподнятое.

 

«Мы живём в мире и согласии, растёт благосостояние граждан. Это главное достояние республики», — говорят горожане и гости областного центра.

 

За два десятка лет Казахстан под руководством лидера страны Нурсултана Назарбаева добился заметных успехов в социально-экономическом развитии. Весомый вклад в достижения государства внесли и североказахстанцы, отметил, поздравляя земляков, глава региона.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Оправдывая почётное звание главной житницы страны, наш регион стабильно развивается, активно ведётся строительство, внедряются новые технологии в производстве, реализуются крупные индустриальные проекты, с каждым годом улучшается жизнь североказахстанцев. Позитивные изменения, происходящие в регионе — часть истории суверенного Казахстана. Пусть гражданская и деловая активность каждого североказахстанца станет залогом успешной реализации всех наших планов и начинаний.

 

Мира и благополучия сегодня желают и те, кто рос, учился и развивался вместе с суверенной республикой. Инесса Куанова — ровесница независимости. В этом году девушка отметила 22-й день рождения.

 

Инесса Куанова:

— Я горжусь, что я ровесница независимости. Глава государства большое внимание уделяет молодёжи. Есть возможность учиться, работать. Всем успехов и развития!

 

Сегодня все слова и песни, звучащие с главной сцены города, посвящены независимой республике. Стране, где царит согласие.

 

Независимый Казахстан смог в кратчайшие сроки решить для себя задачи экономического развития, политической и экономической модернизации, сохранить стабильность и поступательное развитие страны.

 

22 года назад в Казахстане был заложен крепкий фундамент для дальнейшего развития и процветания республики. Кардинальные преобразования коснулись каждой сферы деятельности. Это заметно, говорят североказахстанцы. За возможность жить в мире они выражают благодарность Главе государства.

 

22 года — для нашей молодой республики, которая за короткое время стала известна во всём мире, это новая ступень развития. Задачу войти в 50-ку развитых стран казахстанцы выполнили, впереди планы ещё более масштабные — войти в тридцатку лучших. И в том, что сплочённому трудолюбивому народу всё по плечу, сомневаться не приходится. Ведь государство, где больше всего ценят мир и дружбу народа, непременно ждёт успех!

 

Корреспондент: Ирина Панфилова

 

Празднуют День Независимости РК петропавловцы и гости города с хорошим настроением. На центральной площади развернулась торговля, а со сцены звучит музыка.

 

В день главного праздника страны североказахстанцы говорят о том, что дала независимость дала каждому из нас. Прежде всего – свободу. Свободу творчества, свободу деятельности. И, наконец, свободу выбора своей гражданской позиции.

 

За 22 года становления независимой страны мы прошли сложный, но славный путь. Петропавловцы уверены — каждый из них добился определенного успеха в жизни, благодаря стабильности и миру, который царит в Казахстане.


Александр Мерк, президент экономико-технического образовательного комплекса:

— За годы независимости в Казахстане создан прочный фундамент социального государства. Достижения Казахстана за годы независимости стали возможными, благодаря правильной и четко выверенной конституционной политике, проводимой с первых дней независимости Президентом Республики Казахстан — Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, который по праву считается основателем независимого государства.

 

Марат Рамазанов пришел на праздник со своей семьей. С супругой Айнаш воспитывают дочь Бекзат. Сегодня они с гордостью говорят, что живут в государстве, где благополучие граждан страны — главное направление политики Президента Н.Назарбаева.

 

Айнаш Рамазанова:

— Я очень счастлива, что живу в Казахстане. У меня и моего супруга есть работа. Мы воспитываем дочь. К тому же сейчас большое внимание государством уделяется молодым семьям, воспитанию подрастающего поколения. Молодежь имеет возможность получать бесплатное образование. Поздравляю всех с праздником!

 

В этот светлый и праздничный день североказахстанцы поздравляют друг друга с государственным праздником, который объединяет народ.

 

— Поздравляю всех с праздником, желаю мира и добра. Мы живем в динамично развивающемся государстве. Я горжусь своей Родиной.

— Мы все живем под единым шаныраком, мы дружная многонациональная страна. Сегодня светлый праздник, и хочется всем землякам пожелать успеха и добра.

 

В стране решаются социально-экономические и политические вопросы. Их положительный исход, а, по большому счету, и престиж страны, зависят от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, уверены североказахстанцы.

 

Корреспондент: Гульнара Кали


——

 

Широко встречают главный праздник страны День Независимости РК и в районе имени Габита Мусрепова. Сегодня за весомый вклад в развитие нашего государства отмечают тех, кто на протяжении долгих лет жизни трудился во благо Родины и района.

 

Глава района Марат Тасмаганбетов, поздравляя земляков, отметил, что праздник — День Независимости — имеет особый смысл и значение для каждого казахстанца.

 

В этот день говорили о достижениях суверенного и независимого Казахстана. Отметили людей, которые своим ежедневным трудом создают сильное и современное государство. Мусреповцы — жители самого крупного района в области. Именно они ежегодно собирают высокий урожай зерна и активно развивают спорт.

 

Ветерану труда Николаю Захоба за большой вклад в развитие района и укрепление межнационального согласия присвоили звание почетного гражданина района.

 

Почетной грамоты акима области удостоены Алия Ибраева и Рафаил Султанов, который на свои средства построил ледовый каток в селе Новоишимское. Проект обошелся в 4 миллиона тенге.

 

Этот год стал особенным для Надежды Колковской. 28 лет она проработала в сфере животноводства. Совсем недавно в Ак Орде получила из рук Нурсултана Назарбаева высокую государственную награду — орден «Курмет».

 

Сегодня все достижения страны связывают с трудом каждого казахстанца. Мировое сообщество высоко ценит успехи республики в построении стабильного, успешного, конкурентоспособного государства, проводимую Лидером нации политику укрепления национального единства.

 

Продолжили праздник творческие коллективы района.

 

Корреспондент: Дамир Абуов