Общество

Заседание Политбюро СК филиала партии «Нур Отан»

 

На повестке дня заседания Политсовета три вопроса. Первый касался результатов выполнения обращений североказахстанцев. Свои проблемы они озвучили на встрече с первым заместителем председателя партии «Нур Отан» Бауржаном Байбеком в феврале этого года.

О том, что уже сделано, доложил аким Кызылжарского района Еркебулан Каменов. Так, по просьбе сельчан на ремонт автодороги до села Асаново из республиканского и областного бюджета было выделено 27 миллионов тенге. Средства освоены. Отремонтировали 16% дорожного полотна. В 2014 году работы продолжатся. Председатель областного филиала партии, глава региона Самат Ескендиров поручил держать вопрос на контроле.

 

Самат Ескендиров, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким СКО:

— Аким правильно сказал, денег не было достаточно. В 2014 году работу там продолжим, надеюсь, вопросов не будет.

 

Также жители этого села просили решить проблему с водоснабжением. На реконструкцию сетей выделено 24 миллиона тенге. Работы ведутся. А житель аула Байтерек Кызылжарского района обратился с просьбой выделить земельный участок для строительства пилорамы. В рамках программы «Занятость-2020» он получил 3 миллиона тенге.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— Кроме того, был задан вопрос по развитию животноводства по ТОО «СБИ-Агро Ташкентка». В рамках «ДКБ-2020» заявка была одобрена. Все заданные вопросы держим на контроле.

 

Члены Политбюро утвердили план мероприятий по реализации Постановления Председателя Партии «Нур Отан» от 28 октября текущего года. Последний вопрос заседания касался переименования Общественного совета по борьбе с коррупцией при областном филиале партии и изменения его состава. Теперь он будет называться Общественный совет по противодействию коррупции. Вместо выбывших двух его членов места займут эксперт региональной Палаты предпринимателей Мурат Жакенов и руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы Мурат Кадырбек.

 

Мурат Кадырбек, руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— В последующем буду работать в этом направлении, проводить работу по противодействию коррупции. Ответственная работа, ознакомлюсь с документами.


Корреспондент: Кристина Горбаченко