Культура

Вышел фильм о Президенте Казахстана «Путь лидера»

Действие фильма происходит в период с 1959 по 1965 год. Трилогия основана на реальных событиях жизни Главы государства Н.Назарбаева. Все они разворачиваются на Темиртауском металлургическом комбинате. Знаковая сцена — первая плавка чугуна.

 

Художественный фильм снимался не только в Казахстане, но и в России, в Украине и Эстонии. В ленте много интересных моментов — вот на борту корабля по пути в Хельсинки на Всемирный фестиваль молодежи в 1962 году встретились Нурсултан Назарбаев и Юрий Гагарин. А еще в Хельсинки американская журналистка в беседе с молодым металлургом Назарбаевым сомневается , что он рабочий, принимая его за сына партийного чиновника. В ответ будущий Глава Казахстана показал свои мозолистые руки.

 

В фильме «Путь лидера» продюсера Армана Асенова есть первая встреча тогда еще молодого и перспективного Нурсултана Назарбаева с будущей супругой Сарай Алпысовной . Одним из кульминационных моментов трилогии стала производственная авария на Темиртауском металлургическом заводе, где, рискуя собственной жизнью, Нурсултан спасает своих коллег. Уже после, здесь же, он делает предложение молодой девушке Саре. Она тоже трудилась на этом заводе.

 

Зал кинотеатра в этот вечер полон. Североказахстанцы, затаив дыхание, смотрели фильм. Среди зрителей и глава региона Самат Ескендиров, и почетный гражданин Петропавловска Александр Липовой, который встречался в Темиртау с Нурсултаном Назарбаевым, тогда Лидер нации был секретарем парткома.

 

Александр Липовой, Почетный гражданин Петропавловска:

— Я слушал его выступление, хорошо помню. Тогда уже были высокие оценки его деятельности. Мы -ветераны — очень рады, что такой фильм создали. Он послужит для молодежи примером, как нужно работать и закаляться.

 

Просмотр фильма у североказахстанцев оставил особые впечатления. Говорят, жизненный путь Главы государства был трудным. Приходилось преодолевать преграды на пути и идти вперед к цели. Подтверждение тому независимое государство, в котором мы живем в мире и согласии уже 22 года.

 

— Фильм очень добрый, слезы вызывает. Перед нами предстал Президент, как человек, такой же, как и мы, простой.

— Мне очень понравился фильм. Становление его, чисто человеческие отношения, работа, учеба, друзья.

 

Особенно интересным фильм был для молодежи. Говорят, у нашего Лидера есть чему поучиться.

 

Корреспондент: Гульнара Кали