Дети/молодежь

В Петропавловске прошел областной форум молодежи

 

Первыми на форуме выступают те, кто уже добился значительных успехов. Это молодые депутаты, лидеры молодежных движений, спортсмены. Одним словом, североказахстанцы, которые, благодаря своей плодотворной работе и активной жизненной позиции, могут стать примером для других. Сегодня они получают кубки, дипломы и подарки. Акан Баймагамбетов отмечен в номинации «Лучший молодой спортсмен».

 

Акан Баймагамбетов, бронзовый призер Чемпионата Мира по борьбе:

— С пяти лет занимаюсь спортом. У меня папа тренер, пошел по стопам отца. 14 лет занимаюсь борьбой. В этом году в Болгарии проходил чемпионат Мира по греко-римской борьбе в г.София среди молодежи, стал третьим.

 

А в номинации «Лучшее молодежное движение» победили любители уличного спорта, объединившиеся в сообщество «Street Workout».

 

Айдар Жамбулатов, лидер спортивного движения «Street Workout» СКО:

— В данный момент по области занимаются 150 человек. В первую очередь, это свободное движение, направленное на развитие физических способностей. Единственный минус — зимой заниматься тяжело на улице, нам обещали выделить зал.

 

Отметили также волонтеров и тех, кто совершил подвиг. Бурными аплодисментами зал встречал автора лучшего социального проекта Акжана Карима.

 

Всего же учредили 10 номинаций. Участники форума говорили и о реализации в области государственной молодежной политики.

 

Муса Танакулов, исполнительный секретарь областного филиала МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— 2013 год ознаменовался тем, что в областном центре открыт центр молодежных инициатив. Аналогичные открываются в районах. В этом году форум проходит по двум направлениям. В целом, я считаю, что молодежной политике уделяется все больше внимания, открываются молодежные организации. Доверие у молодежи к государству растет.

 

В программе форума и праздничный концерт.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко