Погода

Успехи, проблемы и награды. В Петропавловске состоялось заседание совета по СМИ

 

Сегодня взаимодействие масс-медиа и органов власти играет всё более важную роль в развитии республики. О том, как улучшить эту работу, говорят на заседаниях совета по вопросам средств массовой информации.

Состояние и развитие печатных СМИ в регионе — вопрос актуальный. Глава региона интересовался у членов совета, каким бюджетом должны располагать издания, чтобы исправно работать. По словам главного редактора аккайынской районной газеты «Колос», 5 миллионов тенге — только государственный заказ. Сегодня проблемы с финансированием вообще стоят остро.


Александр Лесиков, главный редактор газеты «Колос», Аккайынский район:

— К нам пришел сырой человек, мы его подрастили, а он, получая 40 тысяч, ищет другую работу. За четыре года ушло пять человек.

 

Большие претензии у представителей районных СМИ и к работе «Казпочты». Газеты во многие сёла приходят с опозданием на неделю. Как следствие, информация в периодической печати устаревает. Аким области Самат Ескендиров поручил включить в состав совета по СМИ руководителя областного филиала «Казпочты». Говорил о необходимости выделения статьи расходов на нужды масс-медиа из районных бюджетов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Для того, чтобы обеспечить районные газеты, доходов достаточно в районе. Мы знаем, что много других проблем, но ведь многие проблемы возникают из-за не информированности населения. Я думаю, что затраты будут оправданы.

 

Поручил глава региона поработать и над увеличением тиража печатных изданий, однако распространение газет не должно существенно «бить» по кошельку сельчан. Что касается решения кадровых проблем, заместитель акима области Фархад Куанганов выступил с инициативой об участии студентов специальности «Журналистика» в реализации государственной программы «Занятость-2020».


Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Есть возможности «Молодежной практики». Сейчас это до шести месяцев, рассматривается вопрос до года. Работы выпускников оплачивается для того, чтобы они могли получить опыт.

 

Поднимали акулы пера и вопрос повышения статуса журналиста. Сегодня у представителей масс-медиа нет возможностей, в отличие от госслужащих и работников бюджетной сферы, получить жильё.

После чего на заседании обсудили перспективы развития цифрового вещания в СКО. Проблем в данной сфере у североказахстанцев немало. В частности, по подключению к цифровому телевидению северяне находятся в числе аутсайдеров.

Уже в скором времени в планах обеспечить качественным цифровым вещанием половину населения СКО. При наличии спутниковой тарелки, приобретение приставки обойдётся североказахстанцам приблизительно в 15 тысяч тенге. Аким области дал поручение усилить работу по реализации оборудования.

Здесь же подвели итоги взаимодействия госорганов и СМИ. С этого года во многих управлениях и ведомствах введена штатная единица пресс-секретаря, проводятся брифинги с участием акимов районов. Планируется организовать подобные конференции и для руководителей областных исполнительных органов. Аким области поручил усилить работу по взаимодействию с масс-медиа.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Еще недостаточно взаимодействия, те пресс-конференции, которые проводили областные управления, вызывали интерес. Мы должны постоянно контактировать. Взаимодействие, самое главное, должно быть эффективным. Чем открытей будет госорган, тем меньше вопросов.

 

Подвели на встрече и итоги конкурса на лучшее освещение актуальных вопросов социально-экономического и общественно-политического развития области. Всего участие в творческом состязании приняли 23 представителя СМИ. Премии главы региона сегодня получили 15-ть, среди них корреспондент нашего телеканала Ирина Панфилова.

 

Ирина Панфилова, корреспондент МТРК:

— От всех журналистов хочется поблагодарить за то, что уделяется такое внимание масс-медиа. Получать награды всегда приятно, особенно в канун праздников. Награда ко многому обязывает, нужно еще больше трудиться.

 

В завершение заседания аким области ещё раз поздравил призёров конкурса с победой и наступающим праздником — Днём независимости РК.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова