Общество

Становление Независимого Казахстана и становление личности

 

Еще пять месяцев учебы в военном институте внутренних войск, и на плечах Шакиржана Ниязова засверкают погоны лейтенанта. Это мечта детства, признается курсант. Свои успехи и достижения он связывает с Независимостью Казахстана, ровесником которой является защитник Отечества.

 

16 декабря Шакиржану исполнится 22 года. Сегодня он с гордостью говорит, что с честью будет служить на благо Отечества.

 

Шакиржан Ниязов, курсант ПВИ ВВ МВД РК:

— Я горжусь, что родился 16 декабря, когда Казахстан объявил о совей Независимости. Я чувствую за собой ответственность, как военный человек. Служу Отечеству!

 

Кстати, Шакиржан Ниязов пошел по стопам своего отца Хасанжана. Он у него военный. Благодаря возможностям, которые открыты сегодня перед казахстанской молодежью, курсант получает достойное образование и осуществил свою мечту.

 

Шакиржан Ниязов, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Буду служить, Отечество защищать, свою Родину. Буду в дальнейшем расти в звании. Сейчас в Казахстане хорошие перспективы для военных. Я горжусь ,что буду служить во внутренних войсках.

 

Добилась определенного успеха в жизни и ровесница Независимости — Бибигуль Казантаева. Она работает преподавателем физики в казахско-турецком лицее. Ведет уроки на английском языке. Все это стало возможным благодаря поддержке государства, говорит Бибигуль. Девушка получила высшее образование в СКГУ им.М.Козыбаева бесплатно. Затем поступила в магистратуру.

 

Бибигуль Казантаева, преподаватель физики областной казахско-турецкой специализированной школы- лицея -интерната для одаренных детей:

— У меня есть такая мечта, стать человеком и внести свой вклад в развитие нашей страны. Наша республика дает молодым специалистам огромные возможности, такие как гранты. Единственное со стороны молодежи должно быть желание и вместе с тем развивать себя, страну.

 

За 22 года независимости Казахстана, несмотря на все трудности становления и развития, в стране сделано немало для того, чтобы молодежь могла реализовать себя, говорит Бибигуль. Теперь дело за нами, ровесниками независимости.

 

Корреспондент: Гульнара Кали