Бизнес и экономика

Бюджет области на 2014 год утвержден

 

О том, в каком объеме денежные средства будут направлены на ту или иную сферу в 2014 году, проинформировала депутатов исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Айгуль Утеуленова.

 

При формировании проекта бюджета были учтены проблемные вопросы, поставленные североказахстанцами в ходе отчетных встреч акимов всех уровней перед населением, отметила докладчик. Приоритет в общем объеме текущих расходов социальным проектам. Так, в 2014 на эти цели выделили порядка 47 миллиардов тенге. В том числе, на образование — свыше 32 миллиардов тенге, на здравоохранение — 6 млрд. А в целом, казна области в 2014 году составит 117 млрд. тенге. Участие в прениях приняли депутаты областного маслихата. Проголосовали единогласно.

 

Глава региона Самат Ескендиров, принявший участие в работе сессии, социально-экономическое развитие региона назвал удовлетворительным. Об этом свидетельствуют итоги работы за 11 месяцев текущего года.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— В целом, мы достойно заканчиваем уходящий 2013 год. Решая одни задачи, мы ставим перед собой новые. А жизнь вносит и будет вносить свои коррективы. Выработка и реализация дальнейших планов — это живой процесс. Поэтому мы будем неоднократно возвращаться к нашему бюджету и совместно принимать решения и вносить в него изменения.

 

Также на повестке дня очередной 23 сессии областного маслихата вопрос о повышении ставки платы на эмиссии в окружающую среду на 2014 год. Ее планируется увеличить на 15%.

 

Всего на повестке дня 23 сессии областного маслихата рассмотрели десять вопросов. По всем депутаты приняли решение.

 

Корреспондент: Гульнара Кали