Власть

Аким Тайыншинского района отчитался перед журналистами

 

Тайыншу включили в программу развития четырех городов районного значения области поскольку численность населения превышает 47 тысяч человек. Для повышения качества жизни тайыншинцев принимаются все меры, отметил в своем докладе аким района Серик Салтыков. Большое внимание — агропромышленному комплексу.

 

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— Несмотря на то, что второй год подряд погодные условия подвергают тружеников села серьезному испытанию, урожайность в этом году на некоторых полях достигла 25 ц/га. За районом признано второе место по валовому сбору зерна, собрано 732 тысячи тонн.

 

Планируется ввод ряда овощехранилищ. Одно из них на 2000 тонн принадлежит товариществу «Астык Стем». После доклада журналисты задали акиму свои вопросы. В частности, интересовались судьбой завода «Биохим».

 

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— Завод стоит. Находится в залоге РБК. Это проект республиканского значения. Хочу отметить, аким СКО Самат Ескендиров включил «Биохим» в список проблемных предприятий и вынес этот вопрос на уровень республики.

 

Какие меры принимаются в районе по противодействию коррупции, — еще один вопрос.

 

Гульнара Кали, корреспондент МТРК:

— В текущем году в вашем районе было зарегистрировано шесть фактов нарушения антикоррупционного законодательства. Специалисты каких сфер, чаще всего, идут на финансовые преступления и с чем это связано?


Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— Хотел поправить касательно шести, которые прошли судебные разбирательства в этом году. На самом деле, из шести три были допущены в 2012 году, которые были допущены в строительстве.

 

Интересовались журналисты, почему тайыншинцы зарабатывают меньше, чем в других районах области.

 

Елена Горбань, редактор областного телеканала «Казахстан-Петропавл»:

— Недавно на селекторном совещании прозвучала информация, что у вас низкая заработная плата. Как работаете в этом направлении?


Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— У нас низкая заработная зарплата в сельскохозяйственном секторе. Сегодня зарплата составляет уже 70 тысяч тенге, что на 20 тысяч выше того показателя за девять месяца. Работа не стоит на месте, и мы движемся вперед.

 

Кстати, журналисты успели задать лишь четыре вопроса. Основное эфирное время занял доклад Серика Салтыкова.

 

Корреспондент: Гульнара Кали