Важное за неделю

20 декабря в Казахстане пройдёт День индустриализации

Во втором полугодии в Карту индустриализации от регионов поступило 205 новых проектов. Одобрили 79 на общую сумму 630 миллиардов тенге. Остальные 126 могут быть доработаны и одобрены в следующем году. В итоге, в республиканскую Карту рекомендовали включить пять проектов, 74 — в региональную.

Что касается заявок, на исключение проектов, то таких от акимов областей поступило 24, ещё 21 заявка — на перенос сроков запуска.

Обсудили в ходе селекторного совещания и подготовку ко Дню индустриализации. Пройдут мероприятия 20 декабря с участием Главы государства. После запуска новых проектов в столице, по традиции, состоится ежегодное вручение наград лучшим предприятиям Казахстана.

Премьер-министр Серик Ахметов потребовал активизировать работу. Напомнил акимам регионов о сдаче актов по проектам. Те объекты, где не будет документации, будут выведены из режима он-лайн.

После отключения селекторной связи вопрос повестки дня рассмотрели на местном уровне. Во время Дня индустриализации будут демонстрировать два видеоролика о североказахстанских проектах: это молочно-перерабатывающий комплекс «Зенченко и К» и модернизация турбоагрегата №4 Петропавловской ТЭЦ.

Аким области Самат Ескендиров интересовался, готовы ли акты ввода объектов. Ответ получил положительный. Что касается программы ФИИР, в целом, сегодня проекты имеются не во всех районах. В числе аутсайдеров — Мамлютский и Уалихановский. В чём причина и какие перспективы, глава региона интересовался у руководителей районов.

 

Владимир Бубенко, аким Мамлютского района:

— В Рабочём посёлке выкуплен жд тупик. Там будут ёмкости для хранения зерна, комбикормовый завод и предприятие по переработке масличных культур.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Активизируйте работу. Уборку завершили. Время заниматься ФИИР.

 

ФИИР — это направление будущего, подчеркнул Самат Ескендиров. Отметил, проекты должны быть инновационные. В этой части, необходимо, чтобы специалисты управления индустриально-инновационного развития оказывали консультационную помощь сельчанам.

Заслушал глава региона и акимов других районов, обозначил задачи по реализации программы.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова