Важное за неделю

В эффективности отраслевой программы по борьбе с коррупцией усомнился глава СКО

Состоялось заседание Межведомственной комиссии. На встрече обсудили реализацию отраслевой программы по противодействию коррупции. С начала года финансовые полицейские области выявили 61 коррупционное преступление. Неплохие результаты работы Дисциплинарных советов.

За 11 месяцев рассмотрено 44 дела о коррупционных правонарушениях. Виновные привлечены к ответственности. Также о мерах, принимаемых по профилактике этого «социального зла», отчитались акимы районов М.Жумабаева и Тайыншинского. По завершению заседания аким области Самат Ескендиров дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

 

Отраслевая программа по противодействию коррупции в Казахстане реализуется с 2011 года. Рассчитан проект на пять лет. Об итогах 2013-го — в докладе руководителя департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Финансовые полицейские выявили в этом году 61 преступление.


Нурлан Шабдарулы, руководитель департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

—  В совершении коррупционных преступлений изобличены 28 человек, в том числе один заместитель акима сельского округа, 14 служащих акиматов и их структурных подразделений, два сотрудника органов внутренних дел.

 

13-ть уголовных дел возбудили по факту взяточничества, ещё столько же — по факту злоупотребления должностными полномочиями. Аким области Самат Ескендиров интересовался, не устарела ли программа?

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— 27 процентов рост. Имеем программу, комиссию, заседание проводим, меры принимаем, но рост идёт. Не пора ли внести коррективы? Вы не вносили?


Нурлан Шабдарулы, руководитель департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Многие руководители обращаются, у нас подготовлены видеоматериалы с фактами задержания, наглядные примеры есть.

 

Члены межведомственной комиссии интересовались тем, как часто североказахстанцы сообщают о фактах коррупции. По словам главного финансового полицейского региона, за этот год было два таких факта. Обратившиеся получили поощрение. Деньги для этих целей ежегодно выделяются из республиканского бюджета.

 

Обсудили на заседании и работу Дисциплинарного совета. С начала года провели девять заседаний. Рассмотрено 44 дела о коррупционных правонарушениях.

 

Мурат Кадырбек, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы по СКО:

—  Наложено 61 дисциплинарное взыскание, 23 лица привлекли за коррупционное правонарушения.

 

О мерах по профилактике коррупционных правонарушений на заседании отчитались акимы районов М.Жумабаева и Тайыншинского.

 

У Кайрата Пшенбаева глава региона интересовался, нарушали ли жумабаевцы в этом году законодательство. По словам акима района, в 2013-м таких фактов зарегистрировано два. Из них один рассматривали на заседании Дисциплинарного совета. Хуже статистика в Тайыншинском.

 

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

—  Привлечено два госслужащих. В прошлом году тоже было два человека. В этом году заведено дно уголовное дело. Суда ещё не было.

 

Это без тех правонарушителей, которых наказали в районе. Всего к ответственности с начала года привлекли шестерых тайыншинцев. У акима области к Серику Салтыкову были вопросы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— НПО насколько вовлечены?


Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

—  Во все наши комиссии и заседания вовлекаем представителей НПО, СМИ и «Нур Отан». На последнее заседание по госзакупкам пригласили НПО и записали процесс на видео.

 

После рассмотрения всех вопросов повестки дня Самат Ескендиров дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

—  Поручаю государственно-правовому отделу с учётом высказанных мнений членов комиссии, сформулировать конкретные рекомендации для принятия мер по совершенствованию работы по недопущению коррупционных правонарушений.


Корреспондент: Ирина Панфилова