Спорт

Североказахстанский кикбоксер Азамат Нурпеисов завоевал «серебро» на чемпионате мира

Не секрет, что североказахстанских спортсменов после сложных и напряженных турниров в Петропавловске всегда встречают с теплом и улыбками. Любой награде наших чемпионов друзья, родные и коллеги очень рады. Вот и сегодня на перроне железнодорожного вокзала, несмотря на мороз и холод, все ждут появления Азамата Нурпеисова — серебряного призера чемпионата мира по кикбоксингу.

 

Поезд с призером мирового первенства прибыл в Петропавловск без опоздания. Лучшего североказахстанского кикбоксера на перроне ждали близкие, друзья, коллеги, а также первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров и руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

 

Чемпионат мира по кикбоксингу проходил в курортном городе Турции — Анталии. На ринг выходили представители 69-ти стран мира. Это более тысячи спортсменов самого высокого уровня. Азамат Нурпеисов провел пять напряженных поединков. В последней финальной схватке уступил украинскому кикбоксеру.

 

Азамат Нурпеисов, серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу:

— Бои были очень тяжелые. Являюсь военнослужащим внутренних войск, и это дало мне дополнительные силы к победе. Хочу поблагодарить акима области за поддержку развития кикбоксинга области.

 

Выступал Азамат в новой для себя весовой категории — до 81 килограмма. Завоеванное «серебро» позволило сборной Казахстана разместиться на второй строчке в генеральной классификации.

 

Адиль Нуржауыпов, старший тренер СКО, МСМК:

— На этих соревнованиях о Казахстане весь мир услышал. Мы там фурор такой произвели.

 

Времени на отдых у Азамата Нурпеисова не так много. Победить можно только благодаря усиленным тренировкам, — говорит чемпион.

 

Корреспондент: Дамир Абуов