ЖКХ

Реализация госпрограммы «Модернизация ЖКХ» под контролем

 

За три года действия государственной программы «Модернизация ЖКХ» в Северном Казахстане отремонтировано более ста домов. В большинстве из них жильцы остались довольны результатом. Но факты недобросовестного исполнения взятых обязательств есть. И их не скрывают. В основном, все претензии к подрядчикам. В августе финансовые полицейские совместно с нуротановцами области инициировали акцию «Гражданский контроль». В итоге было выявлено немало нарушений.

 

Сайран Хамзин, председатель Общественного совета по противодействию коррупции СКОФ партии «Нур Отан»:

— Ход государственной программы находится под вниманием наших партийцев. В данное время идет ремонт в 15-ти домах. По мониторингу за ходом работ действует семь постов.

 

Ежегодно на эти цели в стране выделяются огромные средства. Однако многие подрядные организации берутся за проект, но завершить начатое в срок не могут. Среди таких ТОО «Эзар». На всех четырех объектах, за которые несет ответственность компания, работы заморожены. Финансовые полицейские проводят расследование.


Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— Финансовые полицейские возбудили уголовное дело. В отношении должностных лиц жилищной инспекции акимата г. Петропавловска. Также ТОО «Управляющая компания «Солтүстік», которые перечислил денежные средства государства предусмотренные на реализацию данной программы на сумму 1,7 млн. тенге, заведомо зная, что работы не ведутся.

 

В следующем году в Петропавловске запланировано провести капитальный ремонт в 40-ка многоэтажных домах областного центра.

 

Корреспондент: Дамир Абуов