Энергетика

Петропавловцы задолжали энергетикам около $1 млн.

 

Задолженность за услуги ТОО «Севказэнергосбыт» таксист Сергей Разумов не может погасить в течение длительного времени. А сумма накопилась уже приличная — более 306 тысяч тенге. Во время рейда хозяина дома не оказалось. Дверь открыла дочь, «нежданных гостей» встретила прохладно. С жильцами 84 квартиры по адресу: улица Мира, 244 разговор тоже был коротким.

 

По словам энергетиков, сдвиги по оплате в этой квартире имеются. Но эти деньги — капля в море, сегодня долг составляет 194 тысячи тенге.

 

Хозяин 47 квартиры по адресу: улица Бостандыкская, 22 у сотрудников ТОО «Севказэнергосбыт» на особом счету. Мало того, что индивидуальный предприниматель Евгений Шаракин не платит по счетам не один год. После каждого отключения он восстанавливает подачу электроэнергии самостоятельно, то есть незаконно. Сегодня дома никого не оказалось, но это не помешало электрикам принять меры.

 

Такие рейды проводятся еженедельно. Отключение не единственная мера, которые принимаются по отношению к злостным неплательщикам.

 

Азат Беккожин, судебный исполнитель:

— Мы накладываем арест на их имущество, выявляем должников, которые работают, направляем постановление по месту работы, особо злостным неплательщикам выставляем запреты на выезд, привлекаем к административной и уголовной ответственности.

 

Вместе с тем, потребителям, которые столкнулись с финансовыми затруднениями, компания идет навстречу.

 

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Нашим потребителям, которые обратились, даем отсрочку. Останавливаем пеню, останавливаем судебные иски. Человек в течение года-полугода может спокойно оплачивать по графику. При этом получая услуги по теплу и по электроэнергии.

 

Сумма задолженности петропавловцев на 1 декабря этого года по электроэнергии составляет 60 млн. тенге, по тепловой — 81 миллион. С января по ноябрь текущего года без электричества остались 3 572 дебитора.

 

Корреспондент: Александра Салмина