Здравоохранение

Молодых специалистов скорой помощи посвятили в профессию

 

Ксения Вострова о профессии медика никогда не мечтала и в медицинский поступать тоже не планировала. Сейчас о своем выборе не жалеет, учится в вузе на фармацевта и работает в центре скорой помощи. Все плюсы и минусы профессиональной деятельности Ксения уже успела оценить.

 

Ксения Вострова, фельдшер областного центра скорой медицинской помощи:

— Работа, конечно, тяжелая, многие такого и не представляли. Выкладываться нужно на полную. В медицине всему сразу не научишься. Здесь, на практике, все по другому, не так, как в книге. Ситуации бывают разные, больные своеобразные.

 

Вместе с Ксенией в центр скорой медицинской помощи пришли работать еще 24 молодых специалиста. Все они прошли собеседование, конкурс и стажировку. По традиции вновь прибывшие сотрудники центра посвящаются в профессию. Самое ценное, что сегодня здесь можно услышать, это советы старших и опытных коллег.

 

Сергей Самойленко, заведующий подстанцией областного центра скорой медицинской помощи:

— В первую очередь, чтобы оказывали большое внимание больным, советовались со специалистами. Самое главное, чтобы постоянно повышали свой профессионализм, чтобы стремились получать знания.

 

Всего же в штате областного центра скорой медицинской помощи работают порядка 300-от сотрудников. В помощь — 25-ть спецавтомобилей.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко