Правоохранительные органы

Вандалы с памятников переключились на рекламные баннеры

 

— С пятницы на субботу произошел факт вандализма. Теперь вы видите, что творится.

 

Эта лицевая часть одного из продуктовых магазинов по улице Жумабаева. О рекламном баннере здесь напоминают разве что клочки зеленого материала. Станислав Цуркан в недоумении от произошедшего.


Станислав Цуркан, супервайзер компании «Galanz bottlers»:

— То, что было натворено, ужас и безобразие. Хочу обратиться к гражданам. Эти баннеры и перфопленку мы делаем не только для себя, но и для эстетики нашего города. Для того, чтобы наш город был просто красочным и ярким.

 

Такие истории в областном центре, к сожалению, случаются нередко. На прошлой неделе варварскому отношению подверглась скульптура девочки-тинейджера.

 

Камеры видеонаблюдения ничего не фиксируют. Следователи сетуют на равнодушие прохожих, при молчаливом согласии которых чья-то дурная и неумная сила разрушает то, что создавалось руками не одного человека и делалось во благо родного города.

 

Между тем, за вандализм предусмотрено наказание — это штраф от 100 до 500 месячных расчетных показателей, или арест до четырёх месяцев.

 

После того, как случаи вандализма в Петропавловске участились, полицейские взяли на особый контроль охрану достопримечательностей областного центра. В случае, если размер нанесенного ущерба будет внушительный, вандалы могут сесть за решетку на семь лет.

 

Корреспондент: Дамир Абуов