Общество

«Одна Родина, один язык — Независимый Казахстан»

 

Молодежь должна знать, как казахстанцы обрели независимость, считают организаторы встречи. Библиотекари подготовили интересную программу для гостей.

 

Марина Маликова, руководитель отдела областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Учащиеся школы № 9 покажут народный танец, также выступят известные поэты наши, такие как Муканова и Чуприна, посветят свои произведения Казахстану.

 

Праздник посетили ветераны, преподаватели СКГУ им. Манаша Козыбаева, учителя школ, библиотечные работники и, конечно, молодежь. Они с интересом слушали выступающих.

 

Актер русского театра драмы им. Николая Погодина Анатолий Наргеленас прочитал стихотворение «Я — казахстанец». Тема, затронутая в произведении, ему близка.

 

Анатолий Наргеленас, актер русского театра драмы им.Н.Погодина:

— По национальности я литовец. Но здесь я чувствую себя дома. Я знаю, что у меня здесь будут замечательные друзья, прекрасные сослуживцы, замечательные соседи. Многонациональная наша страна являет собой пример того, как могут жить люди разных национальностей в мире, согласии и добрососедстве.

 

На празднике были широко представлены книги Президента станы Нурсултана Назарбаева, произведения Абая Кунанбаева, а также наших земляков Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева, Сабита Муканова. Все они повествуют о долгом и нелегком пути Казахстана к независимости.

 

Корреспондент: Александра Салмина