Погода

Первый медиа форум прошел в Петропавловске

Начался форум с выставки областных СМИ. Здесь были представлены все печатные издания и телеканалы Северного Казахстана.

 

Продолжили общение участники форума в зале. Первый вопрос, который обсудили журналисты, — развитие казахоязычных СМИ. В 90-е годы в области выпускалась лишь одна газета на государственном языке. Сейчас издания есть во всех районах. Не остался без внимания представителей масс-медиа и актуальный сегодня вопрос взаимодействия СМИ и власти. В этом направлении в регионе проделана большая работа. Во всех госструктурах созданы пресс-службы. По мнению участников, это большой шаг на пути открытого доступа к информации.

 

Галина Воробьева, почетный журналист РК:

— На форуме мы будем обсуждать самые актуальные вопросы. Пригласили гостей. У  редакторов республиканских изданий мы бы хотели узнать о современном развитии СМИ и показать нашу область.

 

Сегодня в области насчитывается около 70 СМИ. Заместитель главного редактора «Казахстанской правды» Сабит Молдыбаев сегодня актуальными считает вопросы их развития. Отметил, что у североказахстанцев в этом направлении есть успехи.

 

Сабит Молдыбаев, заместитель главного редактора общенациональной газеты «Казахстанская правда»:

— Первый форум в Петропавловске отличителен, наверное, тем, что область граничит с Россией. Насколько я знаю, в последнее время, в СКО появилось несколько новых газет.

 

Участники встречи считают, что такие форумы должны способствовать открытому доступу и распространению информации. СМИ и представители власти должны перейти на партнерские отношения и создавать имидж области с учетом её потенциала.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко