Образование

Олимпиада по госязыку прошла в Петропавловске

 

В первом туре областной олимпиады конкурсанты проходят тестирование по системе «Казтест». Необходимо набрать 60 баллов для прохождения в следующий тур. Дмитрий Матвеев особого волнения не испытывает. Участвует в подобных мероприятиях не впервые. Воспитатель дома юношества Акжарского района — неоднократный победитель областных и республиканских конкурсов на знание казахского языка.

 

Дмитрий Матвеев, Акжарский район:

— Каждый гражданин Казахстана должен знать госязык. Поэтому, я с 2009 года посещаю такие конкурсы, повышаю уровень своих знаний. Я сам начал сначала изучать разговорный язык, потом литературный, писать начал и этому учу своих воспитанников.

 

Изучению государственного языка уделяет особое внимание и Алексей Котельник — полицейский из района им. Г.Мусрепова. По национальности украинец. Казахским языком владеет в совершенстве. Участие в олимпиаде тому подтверждение.

 

Алексей Котельник, район им.Г.Мусрепова:

— Мне пригождается в работе знание госязыка. Приходится много общаться на казахском языке. Волнение есть, принимаю участие первый раз в конкурсе. Надеюсь занять призовое место.

 

Всего участие в областной олимпиаде «Тіл — ел бірлігі» принимают 33 североказахстанца некоренной национальности. Победители определятся по итогам чеытырех туров.

 

Асем Сулейменова, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— Такие олимпиады дают свою результаты. С каждым годом увеличивается количество участников. В 2012 было 20-ть, то в этом — более 30-ти. Повышается интерес обучаться государственному языку людей некоренной национальности.

 

Победителям олимпиады по традиции дипломы и ценные подарки.

 

Корреспондент: Гульнара Кали