Общество

Качество, дефицит, экономия

 

Сегодня на встречу пришли только заинтересованные специалисты. Кто-то разрабатывает проекты по водным ресурсам, а кто-то работает в сфере водного хозяйства. Депутат городского маслихата Александр Казанцев намерен говорить о качестве воды. Народный избранник считает, что с каждым годом в ней все меньше витаминов и минералов.

 

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Питьевая вода должна быть очищена от вредных составляющих и должна соответствовать физиологической полноценности. В ней должен быть полный набор макро- и микроэлементов для нормального функционирования организма.

 

А преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева Павел Дмитриев проблемы водных ресурсов, в первую очередь, связывает с дефицитом воды. По последним исследованиям ученых, в СКО насчитывается 2 328 озер. Если сравнивать с данными прошлых лет, то водоемов стало меньше. Причина тому — климатические факторы и нерациональное использование живительной влаги.

 

Павел Дмитриев, заведующий кафедрой «География и экология» СКГУ им.М.Козыбаева:

— Дефицит воды — глобальная проблема для всех государств. Проблемы, которые изучают наши преподаватели, многообразны. Одна из них — изучение количественного и качественного состава озер. Озера — это богатство. Это и запасы иловых отложений, и грязи. Озера — это источники питьевой воды и для сельскохозяйственных нужд.

 

Руководитель департамента экологии по СКО Данияр Алиев считает, чтобы не столкнуться с дефицитом воды и ее низким качеством, необходимо решать проблему водоочистных систем. Такие сооружения в нашей области практически не работают.


Данияр Алиев, руководитель департамента экологии по СКО:

— Если говорить о проблемных вопросах, то хотел бы затронуть наш накопитель сточных вод, расположенный в 150 метрах от реки Ишим в городе Сергеевка. Он находится в аварийном состоянии. Еще одна проблема, все накопители сточных вод, которые находятся в районных центрах, они не очищаются. Предлагаем разработать областную программу охраны окружающей среды.

 

На конференции с докладами выступили 11-ть специалистов. Каждый говорил о проблемах водных ресурсов и водохозяйственной системы Северного Казахстана, и в целом страны. В завершение встречи участники приняли рекомендации по совершенствованию государственного регулирования водных ресурсов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко