Строительство

Исторический портал «Лента времени» создан в Северном Казахстане

Идею по разработке в СКО исторического сайта «Лента времени» обсуждали на предыдущем заседании общественного совета по координации вопросов изучения национальной истории. Сегодня говорят уже о результатах.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ имени М.Козыбаева:

—  Для визуального восприятия и наглядного представления исторических справок мы воспользовались услугами компании «Интегро». Они создали интерактивный он-лайн проект по отечественной истории. Для удобства просмотра ленту времени разделили на восемь эпох.

 

Исторические факты представлены с каменного века до нынешних времён. Воспользоваться проектом через всемирную паутину можно уже сегодня. Адрес сайта zamantapasy.kz.

 

Заместитель акима области Фархад Куанганов говорил о популяризации сайта, необходимости освещения в СМИ и презентации его в столице, отметил, что данный интернет-портал станет хорошим подарком казахстанцам ко Дню Независимости страны.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Предлагается большая коллективная работа всех историков, не только Казахстана. Проект заявлен на трех языках. Выглядит очень перспективно. Я думаю, что интерес со стороны историков будет.

 

Мнение о проекте высказали историки. По словам специалистов, его реализация положительно скажется на дальнейшем развитии национальной истории.

 

Анатолий Плешаков, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им.М.Козыбаева, кандидат исторических наук:

— У учителей школ при преподавании по истории Казахстана очень мало информации, и вот эта лента времени поможет. Для студентов это тоже огромная помощь. Думаю, интересно будет и общественности.

 

Обсудили на заседании и новые подходы преподавания национальной истории в учебных заведениях, рассмотрели региональную краеведческую программу области на 2014-2016 годы.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова