Важное за неделю

«Исполнение бюджета должно быть стопроцентным», — С.Ескендиров

Первый руководитель области обозначил перед акимами районов и руководителями соответствующих ведомств ряд задач, потребовал чёткого их исполнения.

Исполнение бюджета должно быть стопроцентным! Такую задачу в текущем году на расширенном заседании Правительства обозначил Глава государства. Тогда аким области Самат Ескендиров напомнил отраслевым руководителям о персональной ответственности. Сегодня подводит итоги проделанной работы. О том, что исполнение доходной части бюджета оставляет желать лучшего, свидетельствует статистика. На 10 декабря данный показатель составил 91%. Необходимо внести ещё миллиард 92 миллиона тенге.

 

Кайрат Жулмухамбетов, руководитель налогового департамента по СКО:

— Ниже исполнение плана в Тайыншинском, Айыртауском, Уалихановском районах.

 

Не раз акцентировал внимание руководителей Самат Ескендиров и на повышении заработной платы. В среднем, сельчане должны получать более 80 тысяч тенге. Однако до сих пор не исполнили поручения девять акимов. А если оплата труда возросла, то, в основном, за счёт того, что наёмных рабочих стало меньше.

 

Недочёты сегодня есть и в части налоговой нагрузки в сфере сельского хозяйства. В семи районах показатель ниже, чем в 2012 году. В чём причины недоработок, глава региона по селекторной связи интересовался непосредственно у акимов районов. Самат Ескендиров подверг критике работу айыртауцев по повышению заработной платы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Почему у вас курирует экономику тот, кто в экономике не разбирается? Либо он не справляется, либо вы не спрашиваете. Осталось две календарных недели, делайте выводы.

 

Указал на недоработки глава региона и жамбылцам. Оплата труда в районе самая низкая по области — чуть больше 50 тысяч тенге.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

—  Иметь самую низкую зарплату по области и снижение количества наёмных работников — это безобразие. Ответственные за это все!

 

Самат Ескендиров неудовлетворен работой акимов Тайыншинского, Тимирязевского, Есильского, района Магжана Жумабаева и имени Габита Мусрепова.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

—  Причин для неисполнения бюджета нет. Всех одинаково финансируем. Растёт субсидирование со стороны государства, чтобы экономическое состояние АПК улучшалось. Практически сегодня фонд зарплаты, который имеется во всех сельхозподразделениях, он за счёт государства — 9 миллиардов 300 миллионов тенге.

 

Что касается расходной части бюджета, то вызывает опасение низкое освоение районами целевых трансфертов из государственной казны. По прогнозу, неисполнение может составить 910 миллионов тенге, из них свыше 400 миллионов — это деньги из республиканского бюджета. Аким области Самат Ескендиров в решении данного вопроса был категоричен.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

—  Кто не освоит местный бюджет, на такую же сумму в следующем году в бюджет будут внесены коррективы. Это, конечно же, затронет бюджет развития. И пусть потом каждый аким района и соответствующие руководители объясняют, почему в бюджете нет денег.

 

Обсудили на совещании и вопрос реализации государственной программы «Дорожная карта занятости-2020». Первое направление проекта предполагает обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ.

 

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

—  Наибольшее количество незавершённых проектов в Кызылжарском и районе Шал акына — по четыре проекта, Жамбылском и Уалихановском — по трём проектам, Мамлютском, Есильском и Тайыншинском, Тимирязевском — по двум проектам, Айыртауском, Акжарском, Аккайынском, имени Г.Мусрепова — по одному проекту в каждом.

 

Кроме того, не во всех районах на должном уровне ведётся строительство домов, возведение которых начали в текущем и прошлых годах. Самат Ескендиров поручил активно включиться руководителям районов в реализацию третьего направления проекта. Акиму Кызылжарского совместно с и.о. руководителя Управления строительства области Ратмиром Усмановым необходимо до конца года решить проблему энергообеспечения в ауле Байтерек.

 

После чего на заседании обсудили задолженность по заработной плате. На 11-ое декабря общая сумма долга по 13-ти предприятиям региона — 93 миллиона тенге.

 

Амантай Сейфуллин, руководитель государственной инспекции труда по СКО:

— Это ТОО «Фирма «Строитель», международный аэропорт Петропавловска.

 

Меры принимаются, однако, по словам главного инспектора труда , не все акимы районов готовы к сотрудничеству. Такое положение дел недопустимо, подчеркнул Самат Ескендиров. До конца года зарплата должна быть выплачена.

 

Поручение на совещании получил и заместитель акима области по социальным вопросам Фархад Куанганов. Работу по распространению периодических изданий в районах необходимо проводить активнее.

Подробно остановился глава региона и на приближающихся праздниках. 15-16 декабря торжества, посвящённые Дню Независимости страны, должны пройти во всех районах. На особый контроль необходимо поставить работу чрезвычайных и коммунальных служб.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова