Власть

Аким района им.Г.Мусрепова отчитался перед журналистами

 

Свой доклад аким района им. Г.Мусрепова Марат Тасмаганбетов начал с достижений в сельском хозяйстве. В этом году аграрии собрали более миллиона тонн зерновых и 44 тысячи тонн масличных. Это в 2 раза больше, чем в 2012.

 

Активно мусреповцы участвуют в госпрограмме «Развитие экспортного потенциала мяса КРС». За последние несколько лет в район завезли более пяти тысяч буренок. Объём производства промышленной продукции за 2013 год составил 11 миллиардов тенге. Это 9% в разрезе области. Увеличено производство свежего мяса, рапсового и сливочного масла, хлеба и колбасных изделий.

 

Марат Тасмаганбетов, аким района им.Г.Мусрепова:

— В 2013 году завершается строительство еще 20-ти жилых домов. За счет привлечения социального партнерства построено пять и возводится еще семь домов. В рамках программы «Доступное жилье» начато строительство 50-квартирного дома в селе Новоишиское.

 

Из 66-ти сел района привозной водой пользуются два, 35-ть — централизованной, а в 29-ти — имеются скважины и колодцы. В 2013 году создано более 200 рабочих мест. Что касается медицинского обслуживания, то в районе работают 53 врача и 278 средних медицинских работников. Дефицита специалистов нет.

 

Хорошие показатели у мусреповцев и в образовании, культуре, спорте. После доклада Марата Тасмаганбетова к микрофону вышли журналисты.

 

Фариза Жазитова, корреспондент телеканала «Казахстан-Петропавл»:

— В селе Новоишимское давно стоит вопрос о строительстве казахской средней школы, когда начнутся работы?


Марат Тасмаганбетов, аким района им. Г.Мусрепова:

— По поручению акима области Самата Ескендирова сейчас разрабатывается ПСД. Школа на 400 мест и 200 мест на интернат. Потом документы будет отправлять для выделения финансирования. Участок под строительство уже есть.

 

Корреспонденты телеканала МТРК спрашивали об уличном освещении населенных пунктов. В частности, села Пески.


Марат Тасмаганбетов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Те фонари, которые установили, это за счет районного бюджета. Дальше работу будет продолжать ТОО «Азко», есть договоренность. Этот вопрос был задан на отчетной встрече, мы его держим на контроле.

 

Всего от представителей масс-медиа прозвучало около десяти вопросов. На каждый Марат Тасмаганбетов дал исчерпывающий ответ.

 

Следующий брифинг состоится 13 декабря. Участие в нем примет аким Тайыншинского района.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко