Общество

Только 45% североказахстанцев в совершенстве владеют госязыком

 

Согласно правительственной программе, в 2020 году 95% населения страны должны владеть государственным языком. В настоящее время в нашей области казахский язык знают 45%  населения . Для улучшения ситуации управлением по развитию языков принимаются меры. Реализация государственной программы развития и функционирования языков, рассчитанной на 2011-2020 годы, позволила в 2013 повысить квалификацию более 50 делопроизводителям региона. Они получили основы ведения делопроизводства на государственном языке. Вместе с тем, на 7% увеличился показатель документов, заполненных на казахском языке, по сравнению с 2012 годом.

 

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— Если в 2012 году делопроизводство на государственном языке составило 69-67%, то за 10 месяцев 2013 года доля исходящих документов на государственном языке по области составила 98%, входящей — 77%, что выше общереспубликанского показателя.

 

Изучать казахский язык — такая возможность есть у каждого. Для этого работает Центр по обучению государственному языку. В текущем году здесь обучалось более шести тысяч человек. На эти цели из областного бюджета направили 33 миллиона тенге. Для оценки уровня овладения государственным языком слушатели сдают тестирование по системе «Казтест». В 2013 году его прошли свыше двух тысяч североказахстанцев. Результаты хорошие. 117 человек получили сертификаты уровня В1.

 

Помимо этого, в целях пропаганды казахского языка проводятся различные мероприятия: конкурсы, айтысы акынов, фестивали.


Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— В 2013 году было запланировано 25 мероприятий, из них на сегодняшний день проведено 23. Для населения страны стало большим культурным событием проведение в этом году в нашем регионе II республиканского фестиваля «Магжан коктемы».

 

Ведется должный контроль и за визуальной рекламой на улицах областного центра. В этом году проверили 280 эскизов. Все ошибки устранены. Проводится работа и специалистами отдела ономастики.

 

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— В этом году в октябре провели три заседания областной ономастической комиссии. Присвоение средней школе №20 государственного общественного деятеля Жумабека Ташенова.

 

В планах на 2014-2016 годы функционально расширить возможности изучения государственного языка североказахстанцами, чтобы к 2020 году достичь задачи, поставленной Главой государства перед всеми казахстанцами.

 

Корреспондент: Гульнара Кали