Важное за неделю

Североказахстанцы встречали Олимпийский огонь вместе с омичами

 

Омский этап эстафеты огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи финишировал на Соборной площади, где собравшихся приветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров.


Виктор Назаров, губернатор, председатель Правительства Омской области:

— Чести нести факел достойны наши спортсмены, которые не раз прославляли нашу область.

 

Поздравил омичей с этим знаменательным событием и аким СКО Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я рад, что сегодня нахожусь здесь и принимаю участие в эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

 

Самат Ескендиров отметил «Наше сотрудничество в области спорта играет важную роль в общении между народами и имеет большой потенциал для деловых связей. Поэтому ваш праздник — это наш праздник!»

 

В настоящее время к зимней олимпиаде в Сочи готовятся и казахстанские спортсмены. А в конькобежном спорте за казахстанскую команду будут также выступать спортсмены из Петропавловска. Надеемся, что предстоящие XXII олимпийские зимние игры станут для нас знаменательными, и запомнятся как самые яркие и удачные в истории спорта.

 

Омскую и Северо-Казахстанскую области издавна связывают тесные торгово-экономические и культурные связи, которые крепнут и развиваются. На днях была достигнута договоренность о совместном восстановлении 100-километрового участка железной дороги по маршруту Русская Поляна — Кзылту, этот участок входил в Среднесибирскую магистраль. Прямое железнодорожное сообщение между областями даст возможность активизировать грузоперевозки, в том числе строительных материалов, а также сельскохозяйственной продукции.

 

Проект восстановления дороги будет готов до 25 декабря. Планируется, что к строительству дороги будут привлечены частные инвесторы из Омской области и Казахстана.

 

Корреспондент: Гульнара Кали