Дети/молодежь

Управление по вопросам молодежной политики СКО подводит итоги года

В Северном Казахстане сегодня составляет более 130-ти тысяч молодых людей. Большая часть проживает в сельских населенных пунктах. По словам Виктора Молодовского, общая ситуация в районах, по сравнению с прошлыми годами, изменилась в лучшую сторону — создаются неправительственные организации, а их в регионе 62 и центры молодежных инициатив.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики по СКО:

— Сегодня большая работа ведется на селе, очень много вопросов связано именно с развитием села. Сегодня там создаются центры молодежных инициатив. То есть, молодежь сегодня там на подъеме.

 

Этот год запомнился и бойцам строительных отрядов «Жаслыл ел». В 2013-ом их ряды пополнились в два раза. Снизился и уровень безработицы среди молодежи. Созданная два года назад студенческая биржа труда дает свои результаты.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики по СКО:

— За прошлый год было трудоустроено биржей труда 1256 человек. В этом году мы трудоустроили 2051 человек. Более того, 600-от из них это студенты строительных отрядов и 328 — это ребята из «Жасыл ел». Остальные — это ребята на временной основе или на постоянные рабочие места трудоустроены.

 

Всего же общая сумма затраченных средств на развитие молодежных инициатив в СКО превысила 70-ть миллионов тенге. По словам Виктора Молодовского, это больше, чем в прошлом году, но в разрезе других регионов не самый высокий показатель.


Корреспондент: Дамир Абуов