Образование

Областные научные соревнования школьников прошли в Петропавловске

 

В этом кабинете свои научные работы защищают школьники, увлекающиеся биологией. Елизавета Лебедева и Евгения Федянина над проектом «Выявление наиболее опасных продуктов питания из нашего рациона» работали вместе. С помощью литературы и интернета изучали, что вредно для здоровья, а что нет.


Евгения Федянина, учащаяся Киялинской средней школы, Аккайынский район:

— Сейчас такое время, что производители добавляют много химии в продукты. Можно сказать, что из-за этого уменьшилась продолжительность жизни. Больше нужно отдавать предпочтение натуральным продуктам.

 

Елизавета Лебедева, учащаяся Киялинской средней школы, Аккайынский район:

— Мы надеемся, что этот проект поможет людям, и они перестанут покупать опасные продукты. У кого есть возможность, лучше овощи выращивать в огороде.

 

Пока одни школьники презентуют свои работы жюри, другие вместе с педагогами ожидают результатов в фойе. На областные научные соревнования из района Шал акына приехали девять школьников. У двоих из них научный руководитель — Галия Абетова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии им. Е.Букетова города Сергеевки.

 

Галия Абетова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии им. Букетова г. Сергеевка, район Шал кына:

— Я думаю, что наше волнение будет не напрасным. Учащиеся довольно достаточно подготовились. Волнение, конечно, есть, потому что это конкуренция, борьба.

 

Всего на областной конкурс школьники представили 220 научно-исследовательских проектов. Авторы лучших станут обладателями дипломов и самое главное, путевки на республиканский этап интеллектуального состязания. Пройдет он в два тура 25 декабря в режиме он-лайн.


Корреспондент: Кристина Горбаченко