Энергетика

Новый взгляд от петропавловских офтальмологов

Первый факоэмульсификатор в офтальмологическое отделении областной больницы приобрели в 2009 году. В месяц на установке проводят не менее ста операций по удалению катаракты. Количество большое, однако этого недостаточно. Потому в ноябре за счёт собственных средств лечебница приобрела ещё одну установку американского производства. На покупку затратили 10 миллионов тенге.

 

Жанна Лахтина, заведующая офтальмологическим отделением областной больницы:

— Позволяет очень быстро переключаться с программы на программу, что позволяет более точно провести операцию. Осуществляется контроль этой машины за действиями врача. Это оборудование относится к хирургии малых разрезов. Это позволяет пациенту быстрее выздороветь, получить хорошую остроту зрения, меньше период реабилитации.

 

Офтальмологическое отделение областной больницы рассчитано на 35 коек. Сегодня оно оснащено по последнему слову техники. За месяц специализированную помощь здесь оказывают 140 североказахстанцам. Всего с начала года офтальмологи провели 1200 операций.

 

Проблемы со зрением у Жумаша Кусаинова начались несколько лет назад. В 2009 году катаракту удалили с правого глаза, 20 ноября этого года операции сделали и на левом.

 

Жумаш Кусаинов:

— Зрение немного улучшилось, сейчас прохожу курс реабилитации. Персонал очень хорошо относится.

 

В целом, в 2013 году лечение в отделениях и на базе дневного стационара областной больницы прошли более 11 тысяч североказахстанцев. Особых проблем с кадрами в лечебном учреждении нет, вакансии только двух врачей-лаборантов. Снижать планку не намерены и в будущем году.

 

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Наша больница и Национальный научный медицинский центр со следующего года вошли в пилотный проект по определению реальной потребности стационарной медпомощи. В портале госпитализации наша больница будет выделена отдельно, дату госпитализации в стационар будет считать компьютер. Вмешательство врачей исключается.

 

Также в 2014 году в больнице намерены продолжить закуп оборудования через лизинг. Общая сумма займа — порядка 100 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова