Спорт

Ледниковый период начинается

 

Последний штрих и на этих коньках можно выходить на лед. Николай Варанов уверяет, что точить их  нужно уметь. Если что-то не так, то тормозить они будут как по стиральной доске, а от катания на льду, в первую очередь, нужно получать удовольствие.

 

Николай Варанов, техник школы высшего спортивного мастерства «Карасай»:

— Если они острые, то ноготь срезает. А еще смотрю, чтобы ровные были, если не ровные, будете падать.

 

Пункт проката коньков на стадионе «Карасай» уже готов к приему посетителей . В пользовании у горожан будет более 200 пар. В новом сезоне цену за их аренду обещают оставить на уровне прошлого года. Это 300 тенге в час для взрослых и 200 — для детей. А североказахстанцы, имеющие собственные коньки, заниматься спортом смогут, как и прежде, бесплатно. Работать каток здесь будет четыре дня в неделю.

 

Асель Мурзахметова, заместитель директора техник школы высшего спортивного мастерства «Карасай»:

— В этом году прокат будет работать в четверг, пятницу, субботу и воскресенье. В четверг и пятницу с 18.00 до 22.00, а в субботу и воскресенье и праздничные дни с 14.00 до 22.00. На сегодняшний день коньки все заточены, прошли техническое обслуживание.

 

А на стадионе «Жастар» кататься на льду можно будет каждый день. Первых посетителей зимние спортивные площадки, при устойчивой морозной погоде, примут уже на этих выходных, накануне Дня Независимости Казахстана. Всего же в этом зимнем сезоне по области будет залито около 170 хоккейных коробок и сто катков. Это столько же, сколько и в прошлом году.

 

Дарья Тушина, пресс-секретарь управления физической культуры и спорта СКО:

— Предполагается, что этом году их количество сохранится. По районам точно останутся, а по городу возникают проблемы. Те катки, которые заливаются во дворах, жители некоторых домой не приветствуют такую инициативу, потому что весной лед начинает таять. Мы учитываем мнение горожан, и, возможно, в этих дворах будут строиться снежные городки.

 

Открытия спортивных площадок любители активного отдыха ждут с нетерпением.

 

— Я люблю кататься на коньках, жду когда откроют катки.

— Мы с сыном ждем с нетерпеньем, когда откроют площадки. Он у меня хоть и маленький, но на каток ходить любит.

 

Сегодня в различных ДЮСШ области профессионально зимними видами спорта занимаются более 1400 человек.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко