Общество

День открытых дверей в Департаменте по исполнению судебных актов СКО

Лев Тушнолобов к судебным исполнителям обратился впервые. Говорит, затянул с этим делом. Стоило прийти раньше.

 

Лев Тушнолобов:

— Должник не отдавал деньги, решил обратиться в суд. Суд выиграл, направили к судебным исполнителям. Сейчас решил вопрос поднять и вот, помогли, подсказали.

 

Основное время судебные исполнители проводят на участках, а также работая с документацией. По вторникам и средам в первой половине дня ведут прием граждан. На одного специалиста в среднем приходится 10 посетителей. В Дни открытых дверей они могут помочь 30-ти гражданам, поскольку приём ведут в течение полного рабочего дня. К Нариману Назарову сегодня обратились уже более 10 человек. Все они должники.

 

Нариман Назаров, судебный исполнитель отдела по взысканиям с физических лиц департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Вызывал я их по вопросу исполнения исполнительного документа, отбирал у них пояснения, вручал необходимую документацию, ну, и, соответственно, проводил разъяснительную работу.

 

Всего в департаменте по исполнению судебных актов пять отделов. Самые загруженные — отдел по работе со штрафами и по взысканию алиментов. А еще в эти дни любой желающий может получить консультацию специалистов.

 

Карлыгаш Абаева, руководитель отдела по взысканию алиментов:

— Мы принимаем не только должников и взыскателей. К нам приходят просто люди, у которых возникли какие-то вопросы, касаемо исполнения решений суда. Стараемся помочь, решить их какие-то вопросы, дать совет.

 

Дни открытых дверей проводятся каждый месяц. С начала года на руках у исполнителей было 102 865 исполнительных документов, более 55,5 тысяч актов из которых уже закончены.

 

Корреспондент: Александра Салмина