Общество

Чтобы полностью решить проблемы инвалидов Петропавловска, нужен почти миллиард тенге

 

На установку пандусов, лифтов и специальных пассажирских остановок в областном центре нужно 919 миллионов тенге. Средства немалые. Об этом собравшихся в зале филиала партии «Нур Отан» инвалидов и представителей общественных объединений, информируют специалисты городского акимата.

 

Пока бюджет такими средствами не располагает. Но сказать, что работа в этом направлении не ведется, было бы несправедливо. Проблемы людей с ограниченными возможностями решаются постепенно.

 

Мереке Мухамедьяров руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— На сегодняшний день обследованы все 319 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 163 находящихся в государственной собственности и 156 частных организаций. При этом оказалось пригодных для доступа инвалидов — пять объектов, частично доступных — 253, недоступных – 61.

 

До конца 2014 года в Петропавловске, по словам чиновников, появится еще 10 специализированных остановок. Уже достигли соглашения с Ассоциацией перевозчиков о том, что в каждом городском маршруте появится низкопольный автобус для инвалидов-колясочников. Интересовались представители общественных объединений и другими вопросами.

 

Нина Антонова, председатель общественного объединения по защите прав инвалидов «Наша семья», г. Петропавловск:

— Мы слышали, что третью городскую баню закрывают, и здание это продают. А нельзя ли его обосновать для инвалидов и пенсионеров?


Мереке Мухамедьяров руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Прежде, чем рассмотреть на сессии такие предложения, мы вносим его на проверку антикоррупционной экспертизе. По экспертизе у нас бани и парикмахерские инвалидам не проходят.

 

Все поступившие просьбы граждан руководители госоргана и представители городского акимата пообещали выполнить. Напомним, сегодня в Петропавловске проживает около 10-ти тысяч граждан с ограниченными возможностями. Это 5% от общего числа населения.

 

Корреспондент: Дамир Абуов