Важное за неделю

Экологически чистая продукцию по доступным ценам

 

Сельскохозяйственные ярмарки в Петропавловске проходят каждую субботу. Приобрести товары североказахстанских производителей можно на четырёх рынках города: коммунальном, «Алтын арман», «Дария» и в ТД «Корона».

 

Привозят мясомолочную и овощную продукцию районы области. Ассортимент широкий — более 20-ти наименований. Реализуют товары сельчане без посредников, потому и цены на 15-20% ниже рыночных. Всего с начала года в регионе провели 186 таких ярмарок. Большим спросом продукция северян пользовалась и на выставке-ярмарке в столице Астане. Организовали торговлю 26 октября.

 

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

—  Астанчане остались очень довольными качеством, выбором и ценами на нашу продукцию.

 

Хорошо поторговали местные сельхозтоваропроизводители и на итоговой ярмарке в областном центре «Өнір берекесі». Девятого ноября на улице Магжана Жумабаева было установлено 60 торговых палаток. Реализовали свыше 50-ти наименований продуктов питания, 900 тонн кормов для животных. Всего с начала года во время торговли на ярмарках выручили свыше 382 миллионов тенге.

 

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Продали 227 тонн мяса, 206 тонн молочной продукции , 166 тысяч штук яиц, 241 тонну картофеля и овощей, 31 тонну мёда.

 

Недавно в областном центре наблюдался ажиотаж, связанный с резким скачком цены на куриное яйцо. Меры руководством были предприняты своевременно, заключён меморандум.

 

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

—  Мы договорились, что с птицефабрик яйцо будет скупаться по 160 тенге за десяток, а реализовываться по 175 тенге.

 

Кстати, что касается проведения ярмарок, места и стоянка для автотранспорта сельчанам предоставляются бесплатно и налогом не облагаются. Потому активно продукцию представляют и частные предприниматели: молочники Кызылжарского и Есильского районов, представители петропавловской бройлерной фабрики, а также ТОО «Агрофирма «Приишимский». Предприятие занимается разведением и выращиванием гусей.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова