Культура

Приз за лучшую актерскую работу получил областной театр кукол на международном фестивале

 

Спектакль «Здравствуй, белый пароход, это я!» — одна из успешных постановок областного театра кукол. В репертуаре творческого коллектива он появился год назад и за это время участвовал в чеытырех международных фестивалях. Завоевал два приза в номинациях «Лучший поэтический образ» и «Лучшая актерская работа». Последний трофей привезли из столицы, где приняли участие в III Международном фестивале театров кукол «Ортеке».

 

Айгуль Касенова, актриса областного театра кукол:

— Шесть театров участвовали из Казахстана, один белорусский и башкирский государственный театр кукол. Жюри хвалили режиссера, актера Самата Мапенова. Они удивились, что он озвучивает восемь ролей. Им понравилась музыка, ее написал наш композитор Виталий Смотров.

 

По словам актеров, спектакль не может быть не успешным. Режиссер постановки Булат Абдрахманов не побоялся взять притчу Чингиза Айтматова и вынести ее на сцену кукольного театра, при этом сохранил все элементы драматизма непростого произведения.

 

Айгуль Касенова, актриса областного театра кукол:

— Я благодарна режиссеру, что в нашем репертуаре есть такой спектакль. Мне на данный момент его пока не с чем сравнить. Я, когда его играю, переживаю волнение, внутри что-то происходит, а когда что-то происходит, это говорит о том, что режиссер добился своей задачи.

 

Кстати, североказахстанские актеры единственные в стране, кто поставил этот спектакль. 20 лет назад его показывал башкирский театр кукол. Кстати, «Пароход» ждут еще на одном фестивале в 2014 году. Но это пока планы, сегодня служители Мельпомены подводят итоги уходящего года.


Спартак Рамазанов, художественный руководитель областного театр кукол:

— Для театра кукол этот год был хорошим. При поддержке руководства области, управления культуры, архивов и документации нашим актерам посчастливилось съездить на четыре международных фестиваля в Казань, Актобе, Алматы и Астану.

 

Спектакль «Здравствуй, белый пароход, это я!» достоин большего, говорят актеры. В нём успешно соединились сюжет и исполнительское мастерство. Наверное, поэтому на его презентации, на фестивале в Астане, зал был полон зрителей. Положительные отзывы о постановке дали и члены жюри, в которое входили российские и казахстанские деятели культуры.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко