Культура

Независимость в объективе фотокамеры

 

Амангельды Бекмуратов фотокорреспондент с 40-летним стажем. Говорит, занимается любимым делом. Эти снимки тому доказательство. На выставке «Независимость в объективе фотокамеры» представлено более 20-ти его работ, на которых писатель Сакен Жунусов , композитор Ескендир Хасангалиев и другие известные личности, с ними фотокорреспонденту приходилось встречать по роду своей деятельности.

 

Амангельды Бекмуратов, фотокорреспондент областной газеты «Солтустык Казахстан»:

— Мы, как все станочники. Снимаем и в театре, и в поле, везде, где придется. В этом наше отличие. Хочется сделать интересные, динамичные снимки, чтобы передать тепло людей.

 

На фотоснимках Амангельды Бекмуратова широко представлено развитие АПК нашего региона: новая техника, труженики села, уборка урожая. Особое место занимают визиты Главы государства Н.Назарбаева в Северный Казахстан.

А это уже снимок фотокорреспондента Вадима Мударисова. Запечатлен момент посещения Нурсултаном Назарбаевым товарищества «Молпродукт» в 2012 году. Много снимков автор представил в разделе «Астана — самая молодая столица мира».  Здесь можно проследить становление главного города страны на современном этапе.

Есть свой профессиональный почерк и в работах фотокорреспондента Талгата Таныбаева. Производят впечатление снимки, посвященные беззаботному детству. Каждая фотография — отдельная история.

 

Талгат Таныбаев, фотокорреспондент областной газеты «Солтустык Казахстан»:

— Я отдаюсь профессии душой. Мне нравится фотографировать. Стараюсь ловить интересные моменты, передать настроение людей.

 

Всего на выставке «Независимость в объективе фотокамеры» представлено 66 снимков. Фотографии охватывают период с 2001 года по 2013. Ознакомиться с ними можно будет до конца месяца.

 

Корреспондент: Гульнара Кали