Спорт

На ринге — лучшие боксеры РК и ближнего зарубежья

Открывали финальные поединки боксеры из Павлодара и Караганды в весовой категории до 49 килограммов. После трех напряженных раундов победу отдали спортсмену в синей форме.

 

Абылайхан Турмахамбет, КМС по боксу, г.Караганда:

— Боксера Камиля Сафина, безусловно, знаю и уважаю. У него своя особенная техника, хочу быть как он. Что касается сегодняшней победы, то я очень рад. Долгие тренировки дали свои плоды.

 

Всего в международном турнире, посвященном памяти мастера спорта Международного класса Советского Союза Камиля Сафина, участвовали более ста спортсменов со всего Казахстана и России. Приглашали в Петропавловск и лучших узбекских и таджикских боксеров. Но по каким-то причинам приехать соседи не смогли.

 

Во второй схватке на ринг вышел североказахстанский боксер Марат Ахметжанов. К сожалению, родные стены ему не помогли. Золотую медаль присудили карагандинцу. Реабилитировался перед болельщиками другой представитель нашей сборной Нурлыбек Рахматуллаев. Он уверенно одолел атырауского спортсмена.

 

Нурлыбек Рахматуллаев, КМС по боксу, г.Петропавловск:

— Финальный поединок был тяжелый. Я думал, что проиграю, но болельщики помогали мне идти вперед. Мне не понравилось, что мой соперник отказался от рукопожатия после схватки. Считаю, что он не спортивно себя повел.

 

Камиля Сафина не стало, когда ему не исполнилось еще и 54-х лет. Он добился серьезных успехов на казахстанской и мировой аренах. Порядка 20-ти лет проходят в Петропавловске соревнования на приз легендарного боксера.

 

Корреспондент: Дамир Абуов