Общество

Как сделать праздник ярким и не стать жертвой фейерверка

 

Запускать фейерверки в новогоднюю ночь стало традицией. А вот подумать о том, где приобрести пиротехнику в привычку любителей ярких праздников, пока не вошло, покупают, где придется.

 

По закону продавать пиротехнику в Казахстане разрешено только специализированным магазинам и только при наличии лицензии. В республике таких организаций три. Одна из них находится в нашем городе. Это бюро фейерверков и салютов «Факир-Д».А получить разрешающий документ, который выдается правоохранительными органами, непросто.

 

Юрий Милешин:

— Медицинские показатели нужны, примерно как на выдачу оружия, потом человек должен пройти специальную подготовку, сдать экзамен соответствующий, это у нас Шымкент. Специально оборудованный транспорт, специально оборудованное помещение, потом собирается пакет документов, представляется ДВД, а лицензию выдает МВД.

 

Покупая пиротехнику в неспециализированных торговых точках, североказахстанцы рискуют испортить себе праздник. Дорогостоящая продукция в лучшем случае может не сработать, в худшем привести к печальным последствиям.

 

Болат Кусаинов, главный специалист управления по ЧС г.Петропавловска:

— Были случаи, когда пиротехнические изделия взрывались у маленьких детей в руках, стреляли друг в друга.

 

Поэтому опытные пиротехники советуют быть с такими игрушками аккуратнее и соблюдать правила их использования.

 

Юрий Милешин:

— Одно из условий — не должны фейерверки запускать лица, недостигшие 18-ти лет. Чтобы провести фейерверк, нужно выбрать безопасное расстояние. Возле газгольдеров, во дворах нельзя стрелять, газовые заправки, заправки, где бензином заправляют, вблизи учебных учреждений, банков, госучреждений, где включаются сигнализации.

 

Каждый год в середине декабря пожарные Петропавловска проводят рейды по точкам незаконной продажи пиротехники. Их около десяти.

 

Болат Кусаинов, главный специалист управления по ЧС г.Петропавловска:

— Это, в основном, крупные оптовые точки города —  Колхозный рынок, Алатау, Алматы-Петропавловск и так далее.

 

При покупке фейерверков необходимо обращать внимание на лицензию и качество продукции. Контрафакт можно определить самостоятельно. Для этого нужно обратить внимание на этикетку. Инструкция на обороте обязательно должна быть представлена на русском и государственном языках. Качественная пиротехника, естественно, дороже, от 300 тенге и выше. Выгоднее купить контрафактную. Но стоит ли такая экономия вашего здоровья?


Корреспондент: Александра Салмина