ЖКХ

Госпрограмма «Модернизация ЖКХ» в действии

 

Воспользовались государственной программой «Модернизация ЖКХ» и жильцы этих домов по адресу: улица Жумабаева, 116 и Абая, 30. В 2012 году обновили кровлю, установили новые современные лифты, провели капитальный ремонт шахты и чердака. Общая сумма займа 38 миллионов тенге.

 

Рабия Гумирова, председатель ПК «Рубин»:

— Крыша у нас была в аварийном состоянии, своими силами сделать было невозможно. Поэтому, эта программа была кстати. Замена лифтов тоже стоит больших денег. Жильцы платят добросовестно. Они понимают, что государство нам дало без процентов деньги, чтобы смогли отремонтировать дом. У нас хорошо идут возвратные средства, чтобы другие жильцы тоже смогли отремонтировать свои дома.

 

Построены эти многоквартирные жилые дома порядка 30 лет назад. Всего 180 квартир. Жильцы довольны проведенной работой. Несмотря на то, что выплачивать кредит им придется семь лет.

 

Лидия Нелюбина, жительница:

— Кредит мы оплачиваем ежемесячно, кому, как удобно. Мне приятно в наш двор заходить. Стоянки во дворе нет. Дома у нас тепло.

 

Всего за три года реализации государственной программы «Модернизация ЖКХ» в Петропавловске отремонтировали 103 многоэтажки на общую сумму порядка полутора миллиарда тенге. Кстати, из них 300 миллионов — это уже возвратные деньги. Между тем, есть дома, в которых ремонт не завершен. Один из них расположен по адресу Мира, 229. Несмотря на то, что работа в рамках программы подрядчиком проделана, есть недоделки.

 

Зауреш Сыздыкова, жительница:

— Не закрыты окошечки над шатровой крышей, не сделаны входные двери. Все что они сделали вот эту красоту, уходит насмарку. Мы обращались в акимат, но никакой помощи нам не оказали.

 

И таких домов по Петропавловску порядка пяти, говорит председатель Ассоциации КСК Сергей Худяков. Меры принимаются по устранению недочетов.

 

Сергей Худяков, председатель «Ассоциации КСК » СКО:

— По всем конфликтным ситуациям составлен график проведения ремонтов. Все будет устранено. Как в любом большом деле, при дорогостоящем ремонте могут быть претензии по качеству проведенных работ. Необходимо составлять акт с приглашение ЖКХ, технадзора, фиксировать недостатки, брать обязательство с строителей. Есть, конечно, такие факты. Выезжают специалисты ЖКХ, эти недостатки исправляются. У нас нет глобальных проколов, которые невозможно исправить.

 

Кстати, наш регион по реализации данной государственной программы в Казахстане занимает одно из лидирующих мест. В 2014 году в Петропавловске планируется отремонтировать порядка 40 многоквартирных жилых домов на общую сумму более 700 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали