Бизнес и экономика

Шесть новых монет выпустил в обращение Нацбанк РК

Национальный банк предлагает нумизматам пополнить свои коллекции. Выпущены сразу шесть новых памятных монет. Одна из них «МКС» из серии «Космос». Денежный знак сделан из серебра и тантала. Стоит отметить, что впервые при его изготовлении применена технология изменения цвета металла.

 

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ «Национальный банк РК»:

— Данная монета является биколорной, так как она изготовлена из двух металлов. Кольцо монеты изготовлено из серебра, а диск из тантала.

 

Подарком к Новому году станут золотая и серебряная монеты «Год лошади» из серии «Восточный календарь». Изготовлены они из метала высшей пробы. Номинал 500 тенге. Обойдутся денежные знаки в 75 тысяч и 9 тысяч тенге.

 

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ «Национальный банк РК»:

— На лицевой стороне изображена плодоносящая яблоня, корни которой уходят в горную местность. Вес 31,1 грамм. Стоимость 8 900 тенге.

 

Североказахстанцы сегодня могут приобрести и серебряную монету с изображением сказочных героев. Рисунки и надписи на лицевой и оборотной стороне рельефные. По окружности выступающий кант. Это монета из серии «Сказки народа Казахстана». Называется — шурале. Стоимость денежного знака 8 900 тенге.

 

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ «Национальный банк РК»:

— «Каспийский тюлень» из серии «Флора и фауна Казахстана». Данная монета формы овала. На лицевой стороне изображен плывущий тюлень и солнце. Вес 24 грамма.

 

Каждая монета выпускается в сувенирной упаковке и имеет сертификат качества. Количество экземпляров монет ограничено, потому желающим приобрести новинки лучше поторопиться. Кроме того, специалисты Национального банка республики напоминают, что 31 декабря истекает срок действия пятитысячных купюр выпущенных в 2006 году.

Корреспондент: Кристина Горбаченко