Сельское хозяйство

Реализация госпрограммы «Агробизнес-2020» в Северном Казахстане

 

Сегодня свой вклад в развитие АПК страны вносят более 4 тысяч ТОО, КХ и ФХ области. Активно помогает им и государство. Разработан ряд программ по поддержке отрасли сельского хозяйства. Новый государственный проект «Агробизнес-2020» призван повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.

К реализации программы приступили в текущем году. Всего предусмотрено четыре направления. По условиям первого, аграрии и животноводы, у которых есть долг перед финансовыми институтами «КазАгро», банками или поставщиками, смогут субсидировать ставки вознаграждения по кредитам и лизингам.

 

Жанар Мусакулова, первый заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— По субсидированию процентных ставок вознаграждения по кредитам или лизингам на сельхозтехнику на 2013 год. В настоящее время из профинансированных 218 договоров на удешевление процентной ставки подано в АО «КазАгроФинанс» — 184.

 

Необходимо сегодня повысить и экономическую доступность товаров, работ и услуг. Уже в текущем году на субсидирование сельхозтоваропроизводителей выделена внушительная сумма — 9,4 миллиарда тенге. Это на 25% больше, чем в прошлом году.

 

Жанар Мусакулова, первый заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Дополнительно из республиканского бюджета выделено 2 515,7 миллиона тенге, из них 2 365 миллионов на приобретение гербицидов. 150,7 миллиона — на субсидирование развития племенного животноводства.

 

Кроме того, в рамках проекта с 2016 года планируется удешевить биопрепараты для обработки овощных культур и грунта. 756 миллионов тенге будет направлено на оснащение ветеринарных пунктов и станций.

Особое внимание в программе уделено и повышению эффективности использования земель сельхозназначения. Данная проблема год от года не теряет актуальности. Всего на реализацию госпроекта «Агробизнес-2020» только из областного бюджета намерены направить порядка 164 миллиардов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова