Правоохранительные органы

Полицейские разыскивают бомжей

В теплое время года бездомные предпочитают природу, чаще всего, живут на заброшенных дачах. А зимой все они массово перебираются в город. Приют находят, как правило, в колодцах канализаций, теплотрассах, подвалах домов. Каждое утро полицейские проводят рейды по местам скопления бродяг, чтобы обновить и пополнить базы данных с информацией о них.

 

Руслан Алибаев, и.о. начальника приемника-распределителя для бродяг УВД г.Петропавловска:

— После доставления им оказывается медицинская помощь всем нуждающимся в медицинской помощи. направляются либо в лечебные заведения, либо после проверки в центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства и документов. Также они проверяются на причастность к совершению преступлений и розыску без вести пропавших, уголовных преступников.

 

Сами граждане без определенного места жительства признаются, несмотря на всю свою любовь к романтике вольной жизни под открытым небом, зимой на улице жить очень тяжело.

 

Зульфия:

— Спасает меня бичприемник, люди помогают, вещи дают, кушать подают, деньги подают.

 

В этом году полицейскими области в приемник-распределитель было доставлено 9 502 человека, 326 из них попали туда с санкции судьи. Кстати, бездомные нередко могут обладать информацией, представляющей оперативную ценность.

С начала года с участием сотрудников приемника-распределителя УВД г.Петропавловска раскрыто 113 преступлений.

 

Корреспондент: Александра Салмина