Общество

Легендарный Дом невесты реставрируют в Петропавловске

— Это иранская плитка. Очень стойкая, простояла сто лет и с ней ничего не случилось.

 

Иранская плитка легендарного дома практически не повреждена. Потолки здесь тоже уникальные. Возможно, они расписные. Есть ли на них рисунок, будет известно при проведении реставрационных работ. Самая большая достопримечательность внутреннего убранства — два камина. Печи сохранились в первозданном виде. Сто лет исполнится и вот этим дубовым дверям.

 

Дом купца Янгуразова никогда не ремонтировали. Здание — памятник архитектуры республиканского значения. Таких в нашей области семь. На восстановление Дома невесты в начале 2013 года выделили 61 миллион тенге, восемь из них направили на реконструкцию кровли. Работы уже закончены. Теперь на очереди фасад. На него будет затрачена бОльшая часть средств.

 

Людмила Сорокотяга, руководитель отдела по охране историко-культурного наследия и юридической работе Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Сейчас проводятся работы по исследованию этого памятника и подготовка проекта реставрации фасада здания. Он будет отреставрирован в 2014 году. Может быть, историки и краеведы и говорят, что работы идут медленно и давно ничего не делали, зато дом сохранился в первозданном виде. Работы будут долгие и кропотливые, потому что нужно будет отреставрировать и декор.

 

Двухэтажный Дом невесты с виду кажется каменным, а на самом деле деревянный со специальным штукатурным покрытием. В этом кирпично-деревянном доме 1914 года постройки много лепнины, по карнизу орнамент, восстановление которого потребует привлечения узких специалистов по декору, в том числе зарубежных. Качественная реставрация займет немало времени. По плану потребуется три года.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко