Дети/молодежь

Центр молодежных инициатив открылся в СКО

К созданию в СКО центра молодежных инициатив сподвигла критика Главы государства на втором съезде молодежного крыла «Жас Отан» в 2012 году. Именно с того момента начались серьезные разговоры о создании в регионе такой организации, которая бы курировала и помогала молодым активно проводить флешмобы, акции и различные встречи.

 

Данияр Абуталип, руководитель КГУ «Центр молодежных инициатив» управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Я считаю, что у молодежи сейчас появилась возможность реализовывать свои идеи и проводить различные мероприятия.

 

Возглавлять областной центр молодежных инициатив будет Данияр Абуталип. Помогать ему будут 16-ть штатных работников. Что касается зарплаты, пока она невысокая.


Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Сегодня она минимальная, не более 30 тысяч. Ребята каждый в своей сфере профессионал, имеют определенное образование. То есть, если это информационно-консультативный отдел, который будет заниматься телефоном доверия, работой трудоустройства, ребята должны иметь опыт и определенное образование.

 

До конца текущего года такие центры молодежных инициатив появятся в каждом районе области. Например, в селе Тайынша данный проект успешно функционирует уже два месяца.

Большие надежды в реализации своих идей активисты поколения  next возлагает и на Дом молодежи, который должен открыться в Петропавловске. Именно он станет, как говорят участники встречи, консолидирующим ядром для всех лидеров и активистов молодежных организаций Северного Казахстана.


Корреспондент: Дамир Абуов