Власть

Аким СКО провел брифинг в Астане

До начала брифинга прошла выставка в фойе Казмедиацентра. Североказахстанцы рассказали гостям о достижениях в образовании, здравоохранении, социально-экономической сфере.

 

Полную информацию о регионе журналисты республиканских СМИ получили непосредственно на брифинге. Аким области Самат Ескендиров представил им развернутую информацию о ситуации в Северном Казахстане.

 

Сегодня здесь особое внимание отводится обеспечению населения чистой питьевой водой. В 2013 году общий объем финансирования государственной программы «Ак булак» составил 7,6 миллиарда тенге, что позволило подать питьевую воду в 6 сел с населением 4,2 тысячи человек.

 

Впервые на дороги местного значения в текущем году выделено 5,4 миллиарда тенге, что в 2 раза больше, чем в прошлом.

 

Самат Ескендиров рассказал участникам брифинга и о реализации программы «Доступное жилье -2020». В рамках этого масштабного проекта в 2013 году по области вводится 113 тысяч квадратных метров жилья, или 1252 квартиры. 600 семей уже справили новоселье.

 

«Мы планируем увеличить эти темпы», подчеркнул Самат Ескендиров в своем выступлении на брифинге в службе центральных коммуникаций. Также отметил, что в Северном Казахстане большой потенциал заложен в агропромышленном комплексе, который является, несомненно, флагманом развития нашей области.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Развитию сельского хозяйства способствует, прежде всего, наличие земельного фонда с обширными площадями земельного фонда, включающих пашни и пастбища. В структуре экономики области на долю аграрного сектора приходится 30% валового регионального продукта. Растет и объем валовой продукции сельского хозяйства на душу населения, так за 10 месяцев текущего года он составил 403, 9 тыс.тенге, что в 1,4 раза больше 2010 года. В этом году высокий валовой сбор зерна, который составил 5,2 млн.тенге.

 

Весомы успехи и в животноводстве. Глава Северного Казахстана говорил, что эта отрасль также характеризуется динамичным развитием, освоением современных интенсивных технологий, повышением продуктивности животных. Все это обеспечивает устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Поголовье КРС выросло на 6,6%, на 10% — поголовье птиц. В рамках реализации проекта по развитию экспорта потенциала мяса КРС в области создан 21 племрепродуктор, организованы пять откормочных площадок. Приобрели почти 62 тысячи голов молодняка.

 

Рассказал Самат Ескендиров журналистам и о реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. После завершения доклада глава Северного региона выразил готовность ответить на вопросы представителей масс-медиа.

 

Лера Бондарева, корреспондент ИА «Bnews»:

— Завод «ЗИКСТО», на котором налажен выпуск новых вагонов, сегодня стоит. Как он будет работать в будущем?»


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Проблемы по загрузке имеются и сегодня, но завод не стоит. Был размещён заказ на сто зерновозов Национальной компанией «КТЖ, сто вагонов завод выпустил с начала года для своего учредителя.

 

Журналисты интересовались тем, как реализуются государственные программы, какие меры принимаются для улучшения качества жизни североказхастанцев, как решаются вопросы бездорожья и нехватки квалифицированных кадров, низкой заработной платы и погашения задолженности по ней. Стоит отметить, разговор акул пера и микрофона с акимом СКО получился конструктивным и живым.

 

Подробный репортаж о брифинге акима СКО Самата Ескендирова вы сможете увидеть на нашем телеканале 7 декабря в программе 7+7.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова