Криминал

Задержаны похитители снегохода

 

8 пар колес от иномарок и снегоход стоимостью свыше 1 миллиона тенге стали уловом грабителей. По словам горожанина, совершили кражу злоумышленники из гаража в кооперативе «Путепровод». А сами похищенные вещи принадлежали знакомому потерпевшего.

 

Зарина Шарипова,следователь УВД г. Петропавловска:

-По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 175 часть 3 пункт Б УК РК, что является тяжким преступлением со сроком наказания лишения свободы до 7 лет.

 

Проникли в гараж злоумышленники через разобранную крышу, после открыли дверь изнутри. Полицейским удалось выяснить, что все похищенное преступники перевозили на спецтехнике. Во время опроса водителей грузовых такси и эвакуаторов, один из них подтвердил, что ночью поступала заявка на вывоз снегохода с места преступления. Вскоре удалось выйти и на исполнителей кражи. Ими оказались 4-ро ранее судимых молодых парней. По словам задержанных, в частном секторе города они вышли на скупщика, который забрал дорогостоящую украденную технику, обещая перепродать ее и рассчитаться. Аэросани он больше чем за миллион продал в Тюменскую область РФ, а вот с грабителями рассчитаться «забыл».

 

Зарина Шарипова, следователь УВД г. Петропавловска:

-Изобличены жители Петропавловска в возрасте 26-28 лет, причастные к данному преступлению. В дальнейшем они были взяты под арест, сейчас содержатся в изоляторе.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 175 УК РК «Кража чужого имущества». 3 подозреваемых, в том числе и скупщик краденого, задержаны. В их отношении судом избрана мера пресечения — арест.

 

Ксения Куценко