Разное

Вандализм в центре города

 

Эта скульптура девочки-тинейджера известна среди горожан под именем Настенька. Первоначально была выполнена из дерева. Спустя полгода с ней расправились местные вандалы. Эта копия сделана с разрешения автора из бетона. На Настю номер два тоже покушались. Натиска хулиганов не выдержала, лопнули бетонные коленки. Но оторвать ее от скамейки у вандалов не получилось, возможно их спугнули, ведь все происходило в самом центре города, в ста метрах от акимата. Камеры видеонаблюдения, как и в прошлый раз, ничего не зафиксировали. К слову, еще 9 парковых скульптур, установленных ко Дню города, специалисты не успевают латать и чинить.

 

Светлана Брютова, скульптор:

Но что творится после того, как мы их установим, это просто надо видеть. Я с болью в сердце смотрю на это. Это не эпитет — скачут по головам. При чем стоят взрослые, не одергивают — это убивает больше всего.

 

Изготовили скульптуры на средства из местного бюджета. В общей сумме они обошлись в 3 миллиона тенге. Однако до сих пор иски о возмещении ущерба со стороны чиновников не поступили. А значит наказывать хулиганов никто не собирается.

 

Ксения Куценко