ЖКХ

В частные дома проведут водопровод

 

Валентина Тюменцева переехала в дом номер 6 по улице Букетова семь лет назад. Он рассчитан на пятерых собственников. Говорит, что надоело топить печку, и решила купить квартиру с центральным отоплением. Вот только все эти годы были проблемы с водой. Теперь Валентина вместе с соседями не дождется, когда в доме зажурчит вода.

 

Валентина Тюменцева:

Наш дом находится среди многоэтажек. Мы очень довольны, что будем с водой. С ноября по апрель приходилось ходить по колонкам и на Косогор, и к областной больнице, и в пятиэтажках просили воду. А сейчас нет предела радости.

 

Сейчас на участке работает целая бригада. Работы по устройству водопровода специалисты ТОО «Кызылжар су» обещают закончить за несколько дней. Вот-вот появится вода и в доме номер 109 по улице Казахстанской правды, где водопровода никогда не было.

 

Нина Маслова:

Это какое счастье вода в доме. Столько лет мы мучились. Вот садик строили, мы у них воду брали, то здесь, где стройка была. У меня мама болела, уйти нельзя была, а надо было искать воду.

 

Проводят воду не во все частные дома, а лишь в те, в которых жильцы являются единственными пользователями уличной колонки. Содержать их для горводоканала не выгодно, да и горожанам будет удобнее.

 

Ержан Кусумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

На балансе 541 колонка. Мы выбрали те, где предприятие несет большие затраты, это те колонки, где в их радиусе один или два тома. Мы приняли решение провести этим горожанам воду в дом.

 

В этом году воду подключат к нескольким частным домам. Работа продолжится и в следующем году.

 

Кристина Горбаченко