Разное

Управление межэтническими отношениями

 

Обучающий курс на тему «Управление межэтническими отношениями» — новый. Разработана программа педагогами регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в 2013 году. Используются современные методики преподавания. Слушатели работают в подгруппах. Курс рассчитан на неделю обучения. На этот раз получить багаж новых знаний съехались госслужащие самых разных рангов из всего региона. Всего 18 человек. Кстати, педагоги, которые проводят курс, прошли специальные тренинги в Академии государственного управления при Президенте РК в Астане.

 

Татьяна Михайлова, преподаватель Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО :

-Она значима, востребована, развивает этнопсихологическую чувствительность слушателей. Помогает развиваться индивидуально, формировать отношения каждого к проблеме. Берем проблемы темперамента, характера.

 

В числе слушателей и Булат Исмагулов. В региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих он обучается не в первый раз. Тему курса «Управление межэтническими отношениями» считает актуальной и необходимой. Ведь мы живем в многонациональном государстве, где уважение культуры других национальностей ставится превыше всего.

Булат Исмагулов, заведующий сектором отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

-Очень полезно, так как государство у нас многонациональное. Это помогает в общении в коллективе. У нас много возможностей, наши права защищены, я сегодня понял.

 

В 2013 году в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих обучение прошли порядка полутора тысяч человек. Большое внимание уделяется педагогами подготовке акимов сельских округов. В этом году обучение прошли в центре 69 вновь назначенных акимов. Между тем, сегодня есть в центре и проблемы, которые необходимо решать на местах, в государственных органах.

 

Татьяна Лебедева, руководитель Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО :

-Большая проблема работа единых кадровых служб, созданых в Казахстане. Четко не осознают свои полномочия. Часто бывают срывы графиков, срывы учебы — руководители вызывают слушателей обратно. Что касается ростка качества знаний госслужащих растет. Об этом свидетельствует итоговый контрольный рубеж. Многие руководители становятся раскрепощенными.

 

Что касается планов на 2014 год, то в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих планируется курс обучения акимов сельских округов увеличить до 80 часов.

 

Гульнара Кали