Культура

Погодинцы готовят новогодний сюрприз

 

Увлекательные приключения с переодеваниями, поиском сокровищ, стрельбой — все это увидят зрители в канун Новогодних праздников. А пока на сцене театра кипит работа: актеры репетируют песни, танцы, удары.

Сергей Федоров в режиссерской деятельности более 30 лет. Сейчас он работает в московском театре «Шалом» и преподает в театральных вузах. Выпустил 5 актерских курсов и 3 режиссерских. В Петропавловске на постановке впервые, но, говорит, с творчеством русского театра драмы им. Николая Погодина он давно знаком, поэтому с радостью согласился сотрудничать.

 

Сергей Федоров, режиссер-постановщик театра «Шалом», г. Москва РФ:

Когда-то вообще Петропавловский театр был одним из лучших провинциальных театров Советского Союза. Исторически так оно сложилось. Потом был фестиваль в Тюмени «Золотой конек», театр принимал в нем участие, я был директором этого фестиваля. Вот с тех пор мы как-то очень плотно сотрудничаем. Поэтому что здесь происходит, какие постановки, я стараюсь следить.

В мюзикле 8 персонажей, все яркие, характерные, интересные. Сыграть их непросто. Поэтому Сергей Федоров требует от наших артистов максимальной отдачи. Даже на репетиции все должно быть по высшему классу.

Елене Покрас достался самый новогодний персонаж. В мюзикле она играет роль «Снегугу». Снегурочки, которая очень хочет стать пиратом. С московским режиссером работать очень интересно, но как оказалось нелегко.

 

Елена Покрас, артистка русского театра драмы им. Н. Погодина:

Непросто, он добивается своих целей, очень настойчивый, требовательный. Мы вот видите все мокрые уже. Если бои то по нескольку раз, если песни, то с микрофонами по нескольку раз. Он очень требовательный ,но работать интересно.

 

Раньше актерам театра не раз приходилось играть в мюзиклах. Зритель любит именно этот жанр: музыкальный, доступный и понятный, как для детей, так и для взрослых. «Приключения пиратов в Новый год» именно такой. Североказахстанцы смогут увидеть и оценить спектакль с 25 декабря.

 

Саша Салмина