Разное

По открытости бюджета СКО в тройке лидеров

 

Исследование уровня открытости областных бюджетов провели во второй раз. Инициатором выступила Национальная бюджетная сеть Казахстана. Анализ проводился одновременно в 14 регионах страны и в двух городах республиканского значения. Североказахстанцы вошли в тройку лидеров. С 12-го места поднялись на 2, уступив лишь Восточно-Казахстанской области, точнее городу Усть- Каменогорску.

 

Сергей Худяков, директор института развития местного самоуправления :

Если у нас в стране будет повышаться открытость бюджетов, то и общество станет выше. Казахстан поднимется в рейтинге по открытости информации для граждан.

 

Такие меры принимаются для прозрачности при планировании и исполнении бюджетных средств на уровне области. Жители страны должны знать, куда направляются государственные денежные средства. А это немалые суммы.

 

Казиза Мухамедиева, заместитель руководителя Управления финансов СКО:

В мае мы проводили брифинг для прозрачности и доступности бюджета. Для этого составляется гражданский бюджет для доступности населения. На брифинге мы обсуждали проблемные вопросы, как лучше довести до населения, чтобы граждане прочитав бюджет, могли понять в какую сферу направляются деньги, чтобы могли обсудить и дать свою оценку. В 10 раз увеличилось финансирование .

 

Тем не менее, работать еще есть над чем, говорят участники круглого стола. Создавать сайты, налаживать контакты сотрудничества неправительственных организаций с управлением финансов и управлением экономики и бюджетного планирования, маслихатом.

 

Сергей Худяков, директор института развития местного самоуправления:

У нас меньше всего баллов за открытость именно этапа разработки бюджета. Т.е когда публикуется прогноз социально-экономического бюджета, когда депутаты встречаются с избирателями, учитывают их пожелания, чтобы сформировать бюджет на следующий год, но об этом не пишут СМИ, нет информации на сайтах.

 

В ближайшее время подобная встреча представителей НПО состоится и на уровне Республики, где подведут итоги работы и определят планы на будущее.

 

Гульнара Кали