Криминал

Около миллиарда тенге нанесла ущерб государству преступная группа

 

На этом видео задержание Виктора Шиманского. В оперативных сводках он числится как создатель преступной группы. За шесть последних лет в Петропавловске появилось более 10 лжепредприятий, оказывающих коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов и незаконному обналичиванию денежных средств. Кстати, на момент задержания в автомобиле обвиняемого было найдено 9 миллионов 700 тысяч тенге.

 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— На сегодняшний момент в ходе расследования этого уголовного дела в отношении Шиманского и еще шести лиц были возбуждены уголовные дела. Но уже по факту создания ОПГ.

 

Началось все в конце 2011 года. Виктор Шиманский и его родной брат Сергей организовали преступную группировку из шести человек. После чего создали три предприятия: ТОО «Фрегантина», «Снаб Север» и «АРВПлюс Авто», без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. Предоставляемые услуги привлекли многих. Например, если налог в год составляет миллион тенге, то с помощью липовых бумаг платить приходилось лишь 1% от общей суммы.

 

Адиль Инкарбеков:

— Данные предприятия уплачивали налоги по 50 тыс тенге. То есть очень низкий процент налогооблагаемой нагрузки по предприятию. В одном из банков были обналичены.

 

По официальным данным, общий ущерб государству в виде неуплаты налогов составил 940 млн. тенге. Организаторам преступной группы — братьям Шиманским — грозит от 10 до 12 лет лишения свободы. Что касается тех фирм, которые пользовались незаконными услугами, финансовые полицейские взяли их в разработку.

 

Дамир Абуов