Разное

Объявлен месячник по охране хвойных

На территории СКО 12 лесных учреждений. В каждом из них созданы мобильные группы, которые проверяют вверенную им территорию на наличие незаконной вырубки. Последний случай браконьерства в Соколовском ГЛУ был во 2010  году. За 4  срубленных сосны североказахстанец заплатил штраф почти в 70 тыс. тенге. Для сохранности лесного фонда от злоумышленников в декабре объявлен месячник по охране хвойных пород.

 

Кайролла Байтенизов, главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

Дежурства начали с 20 ноября — посты. А мобильные группы с 1 декабря до 31 декабря. В Соколовском государственном учреждении находятся  7 постов и 11 мобильных групп.

 

Под особым контролем — государственный памятник природы «Серебряный бор», где вековые сосны занимают площадь в 83 гектара. Растут несмотря на суровый климат и почву, поэтому так важно оградить их от посягательства браконьеров. Спил грозит серьезными штрафами и уголовной ответственностью.

 

Алексей Кучерявенко, инженер охраны леса Соколовского ГЛУ:

Согласно законодательству РК, за одно незаконно срубленное хвойное насаждение,  в новогодний период, предусмотрен административный штраф 15 МРП или 26 тысяч тенге. Так же нарушителю придется выплатить ущерб, нанесенный государству, так же он равен 15 МРП или 26 тысяч тенге. Вместе с этим, у нарушителя будут конфискованы: орудия преступления, транспортные средства, на которых он совершал данное деяние. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если ущерб нанесенный государству будет составлять более 173 тысяч тенге.

 

Несмотря на запрет, некоторые североказахстанские зеленые красавицы все же украсят новогодний праздник. В основном, это те, что подлежат профилактической рубке. 1088 хвойных деревьев можно будет увидеть на утренниках в школах и детских садах по всей области.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

Незаконная рубка хвойных была распространена в 90е годы. Однако благодаря усиленной охране леса эту тенденцию удалось изменить в 2000-м году. Североказахстанцы поняли, проще купить главный символ нового года, чем платить штраф в несколько десятков тысяч тенге.

 

Дома североказахстанцев, как и в прошлом году, будут украшать российские елочки, которые появятся в продаже с 15 декабря. Однако сотрудники лесного хозяйства призывают отказаться и от них. Говорят, искусственное дерево экономней, долговечней и не наносит ущерб природе.

 

Ольга Загоруйко